Украина и Северная Македония расширили Соглашение о свободной торговле

Обновленное Соглашение открывает Украине доступ на рынок продукции животного происхождения и готовой продукции Македонии и усилит позиции украинских производителей в европейских и мировых цепях добавленной стоимости, отметил заместитель Министра экономики – Торговый представитель Украины Тарас Качка, возглавлявший украинскую переговорную группу во время подготовки документа.

«Обновленное соглашение с Северной Македонией – это очередной шаг к большей интеграции украинских производителей в европейские и трансрегиональные цепи добавленной стоимости и перехода Украины в экспортоориентированную экономику с высокой добавленной стоимостью. Теперь рынок Северной Македонии открыт для большего количества групп украинской агропродукции. Кроме того, украинские производители промышленной продукции смогут использовать компоненты, произведенные в Македонии, для продукции, которая будет продаваться в ЕС. Важно также то, что через Региональную конвенцию о Пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения (Пан-Евро-Мед) рынки Украины и Македонии интегрируются с рынками ЕС и других стран», — отметил Тарас Качка.

Согласно обновленному Соглашению, доступ на рынок Северной Македонии будет открыт для мяса крупного рогатого скота и свинины, мяса кур и субпродуктов свежих, охлажденных и мороженых, молока, сливок и сливочного масла, ячменя, кукурузы, масла, сахара, кондитерских изделий. , варенье, джемы. Также рынок открыт для воды минеральной, уксуса, орехов грецких, круп из зерна зерновых культур, экстрактов солодовых, готовых продуктов на основе эссенций и концентратов кофе, мороженого, пищевых смесей или продуктов из животных или растительных жиров, консервированных продуктов из мяса и др. .

Соглашение о свободной торговле между Республикой Северная Македония и Украиной было подписано в 2001 году.

В 2021 году объем украинского экспорта товаров в Северную Македонию составил $120,1 млн, импорт – $22,2 млн. За 9 месяцев 2022 года экспорт составил $63,7 млн, импорт – $21,7 млн.

Источник: www.me.gov.ua