Украина имеет большой потенциал для развития сферы критического сырья и может стать мощным игроком на европейском рынке

Украина обладает большим потенциалом для развития сферы критического сырья и может стать мощным игроком на европейском рынке. Об этом сегодня говорили Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрлец и Вице-Президент Европейской комиссии Марош Шефчович.

«Самое главное для Украины – сделать более экологически чистой добычу полезных ископаемых с привлечением новых современных технологий (Green mining) и минимизировать углеродный след», – отметил Руслан Стрелец.

Министр отметил, что еще в июле прошлого года Премьер-министр Украины Денис Шмигаль и Вице-президент European Commission Maroš Šefčovič подписали Меморандум о взаимопонимании по поводу стратегического партнерства между Украиной и ЕС в сырьевой отрасли и соответствующую Дорожную карту мероприятий.

В настоящее время Вооруженные Силы ежедневно доказывают, что могут позаботиться о безопасности украинцев и инвесторов. Потому что важно, чтобы инвесторы приходили в Украину уже сегодня. От этого зависит дальнейшее развитие и восстановление страны. И это будет лучшим ответом россиянам на их агрессию.

По словам Руслана Стрельца, 12 правительственных органов, украинских компаний, организаций и научных учреждений уже присоединились к паневропейским промышленным альянсам European Raw Materials Alliance и European Battery Alliance.

Уже создана бета-версия интерактивной онлайн карты стратегических полезных ископаемых в Украине, включающая в себя информацию о лицензиях, месторождениях, рудопроявлениях — более 1000 объектов.

По результатам встречи стороны договорились:

  • усилить усилия, чтобы собрать и оцифровать соответствующую экологическую информацию и обеспечить к ней удобный доступ инвесторов из Европы и всего мира.
  • провести международный инвестиционный форум для привлечения иностранного капитала и современных экологически безопасных технологий в совместные проекты в Украине по поиску, добыче, переработке и изготовлению материалов глобальной «зеленой повестки дня», а также для минимизации вызовов шантажа действующего круга поставщиков и рисков прерывания поставок из них стороны.

Источник: www.kmu.gov.ua