Украина на 34 месте в ТОП-50 Индекса эффективности прямых иностранных инвестиций

Украина заняла 34 место в ТОП-50 Индекса эффективности прямых иностранных инвестиций типа «Гринфилд» (Greenfield FDI Performance Index) — в 2021 году Украина получила 2,24 балла.

Это свидетельствует о том, что Украина привлекает в 2,24 раза больше проектов, чем можно было бы предположить в соответствии с размером ВВП. Приток прямых инвестиций в 2021 году в Украину составил 6,7 млрд дол. США, что превысило допандемический уровень. В 2019 году объем прямых инвестиций в Украину составил 6 млрд дол. США.

В общем, пандемия COVID-19 кардинально изменила карту лидерства стран мира по привлечению прямых иностранных инвестиций по размеру их ВВП.

Из 84 стран, включенных в Индекс 2021 года, 68 стран имеют индексный балл более 1,0, что указывает на большую долю инвестиционных проектов относительно размера ВВП таких стран. Остальные 16 стран оценены в менее 1,0 балла, что свидетельствует о меньшей доле инвестиционных проектов по ВВП.

Коста-Рика закрепила свое мировое лидерство как страна, которая привлекает больше всего прямых иностранных инвестиций относительно размера собственной экономики. Рейтинг Коста-Рики в 2021 году составляет 15,5 балла. ОАЭ и Северная Македония заняли второе и третье место соответственно. В Топ-10 стран Индекса также входят Сингапур, Литва, Мальта, Сербия, Польша, Венгрия, Эстония.

Детальнее: https://bit.ly/3e3zsOe

Источник: https://ukraineinvest.gov.ua/uk/