Украина поднялась в индексе восприятия коррупции

За 2020 год Украина продемонстрировала незначительное улучшение в мировом «Индексе восприятия коррупции» год (Corruption Perceptions Index — CPI). Украина за год улучшила свой показатель с 30 до 33 баллов.

Индекс представляет собой оценку от 0 (очень высокий уровень коррупции) до 100 (очень низкий уровень коррупции). Его ежегодно публикует международная некоммерческая антикоррупционная организация Transparency International (TI).

Таким образом, Украина заняла 117 место в рейтинге, в котором представлены 180 стран. В прошлом году страна была на девять ступенек ниже и занимала 126 место в рейтинге.

Исполнительный директор ТИ Украина Андрей Боровик пояснил, что прежде всего наши баллы в 2020 году выросли благодаря запуску Высшего антикоррупционного суда и перезапуска Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

«Так же на положительных результатах Украине в прошлом году отразились антикоррупционные изменения, внедренные во время» турборежима «Верховной Рады IX созыва и работа предыдущего правительства», — рассказал он.

Отмечается, что к началу 2020 году те Украина предоставила 5 рекомендаций для снижения уровня коррупции в нашем государстве, однако ни одна из них не была выполнена полностью, две были выполнены частично, а три не выполнены вообще.

В организации сообщают, что в этом году они сформировали рекомендации, приоритетное выполнение которых однозначно повысит эффективность борьбы с коррупцией в Украине.

Так, в TI Украины рекомендуют: ввести прозрачное и подотчетное управление публичными активами и гарантировать дальнейшее развитие сферы закупок; обеспечить независимость и способность антикоррупционной инфраструктуры; сформировать профессиональную и независимую судебную власть.

Индекс восприятия коррупции — показатель, который с 1995 года рассчитывается международной организацией Transparency International на основе 13 исследований авторитетных международных организаций и исследовательских центров. Для определения оценки Украины использовано 9 источников. Индекс оценивает коррупцию только в государственном секторе.

Трансперенси Интернешнл Украина — аккредитованный представитель глобального движения Transparency International, который комплексно разрабатывает и внедряет изменения для снижения уровня коррупции.

Источник: http://cpi.ti-ukraine.org/#/