Украина расширила участие в Cеменных схемах Организации экономического сотрудничества и развития

Народные депутаты поддержали в целом законопроект № 0029 «О присоединении Украины к Схеме сортовой сертификации семян крестоцветных и других масличных или прядильных культур и Схемы сортовой сертификации семян сахарной и кормовой свеклы Организации экономического сотрудничества и развития».

Законопроект предусматривает присоединение Украины к Cеменныv схемам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по крестоцветным и другим масляным или прядильным культурам, сахарной и кормовой свеклы.

Участие в Семенных схемах ОЭСР позволит сертифицировать семена этих культур по международным нормам и выдавать сортовые сертификаты (этикетки и сертификаты международного образца), которые признаются 60-ю странами-участниками.

Принятие сертификата будет способствовать повышению качества отечественного семенного материала, уровня конкурентоспособности отечественных сортов на внешних рынках, удовлетворению экспортного спроса и открытию новых рынков сбыта.

Справка:
Семенные схемы ОЭСР включают в себя ряд общих правил и требований к производству семян, полевого инспектирования семенных посевов, маркировка семян и выдачи сортовых документов. Украина, как и все участники, должна придерживаться этих требований. Украина уже 10 лет является участником Cеменных схем ОЭСР по зерновым, кукурузе и сорго.

Источник www.agro.me.gov.ua.