Украина сделала последний шаг к таможенному безвизу с ЕС

Верховная Рада Украины 30 августа сделала последний шаг к «таможенному безвизу» с Европейским Союзом, приняв два сверхважных законопроекта.

Народные депутаты приняли законопроект «О присоединении Украины к Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами» (№0165). Закон обеспечит исполнение обязательств, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.

Кроме того, парламентарии поддержали законопроект «О присоединении Украины к Конвенции о процедуре совместного транзита» (№0166). Это позволит применить европейские транзитные правила и даст возможность предпринимателям использовать единую таможенную декларацию и единую гарантию для перемещения товаров.

«В итоге — существенное ускорение и удешевление товародвижения, от которого выиграют все участники — экспортеры, перевозчики и импортеры», — пояснили в парламенте.

Президент Украины Владимир Зеленский в тот же день подписал эти документы. Об этом он заявил в вечернем обращении.

«Только что я подписал документы о присоединении к Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами и к Конвенции о процедуре совместного транзита. Они являются фактической реализацией «таможенного безвиза», — сообщил глава государства.

Источник: https://agroportal.ua/