Украина увеличила импорт овощей на 43% за восемь месяцев этого года

Овощи в январе-августе 2022 г. впервые за 5 последних лет попали в перечень основной импортируемой агропродукции.

Около 7% в структуре зарубежных поставок сельхозпродукции в Украину пришлось на овощи, говорится в сообщении ННЦ «Институт аграрной экономики».

По данным Гостаможслужбы, за восемь месяцев текущего года объемы импорта овощей составили $263 млн. Это фактически на 43% больше соответствующего показателя 2021 г. в $185 млн.

«В целом по стоимости закупок за рубежом овощи стали четвертыми в рейтинге импортируемой агропродовольственной продукции после фруктов, рыбы и масличных культур», — говорится в сообщении института.

«Такая ситуация связана с последствиями широкомасштабной агрессии рф в Украине. Речь идет, прежде всего, о потере значительной части производства овощей как открытого грунта, так и тепличного выращивания в результате временной оккупации территорий, а также боевых действий в отдельных регионах нашей страны, в частности, в Херсонской, Николаевской и Запорожской областях», — пояснил старший научный сотрудник отдела экономики аграрного производства и международной интеграции ННЦ ИАЭ, д.э.н. Богдан Духницкий.

По его словам, структура импорта этого вида агропродукции представлена преимущественно помидорами ($73 млн), луком и чесноком ($37 млн), капустой ($31 млн), морковью, свеклой, репой ($28 млн) и огурцами ($28 млн).

Основными поставщиками овощей в Украину в январе-августе были Турция и Польша. На эти две страны пришлось более половины — 57,1% — отечественного импорта овощей.

Из Турции, которая возглавляла рейтинг, за восемь месяцев этого года импортировано 86 тыс. т овощей, в том числе 55 тыс. т помидоров, 14 тыс. т огурцов, 13 тыс. т других овощей. Доля Турции в стоимости отечественного импорта этого вида агропродукции составила 29,7%, отметил эксперт.

Польша в январе-августе 2022 г. осуществила поставки овощей в Украину в объеме 121 тыс. т с долей в 27,4%. Основная импортируемая из этой страны продукция — лук (36 тыс. т), морковь, свекла, репа (35 тыс. т), капуста (20 тыс. т) и помидоры (18 тыс. т).

Значительно меньшие закупки овощей украинские компании осуществили в Нидерландах (13,8%), Румынии (5,5%) и Македонии (4,6%).

Совокупно эти пять стран сформировали 81% стоимости импорта продукции данной группы в Украину.

Источник: www.agroportal.ua