Украинские города сегодня в результате вторжения российской армии. День 173

Враг обстрелял три района Днепропетровской области.

В Синельниковском районе зафиксировано 4 прилета из ЗРК С-300. Уничтожен объект социальной инфраструктуры. В настоящее время точная информация выясняется. Кроме этого, в районе также была сбита вражеская радиолокационная крылатая ракета Х-59, которая шла в направлении Новомосковска.

Никополь: оккупанты из «Градов» произвели около 20 выстрелов по территории одного из предприятий. В результате обстрела там повреждены административное здание, водопровод, складские помещения. В одном из гаражей возник пожар, который сейчас ликвидирован. Без пострадавших.

Нанесен удар по предприятию энергетической инфраструктуры в Покровской ТГ. Повреждено оборудование, никто не пострадал.

Также из ствольной артиллерии обстреляли Марганецкую громаду, около 20 выстрелов по открытой территории.

Криворожский район: вчера поздно вечером оккупанты ударили по Великой Костромке. Повреждены 2 дома, сельхозпостройки, электросети.

Вражеским огнем накрыли 16 частных домов и несколько квартир жителей Пологовского и Запорожского районов. Повреждены крыши, стены и фасады. Значительные повреждения получили хозяйственные постройки и гаражи. В некоторые из них попали снаряды и полностью разрушены.

Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности. Периодические обстрелы ЗАЭС российскими войсками из РСЗО начиная с прошлой недели повлекли за собой серьезный риск для безопасного функционирования станции. На одном из энергоблоков сработала аварийная защита – и один из трех работающих энергоблоков теперь отключен. Серьезно повреждены азотно-кислородная станция, объединенный вспомогательный корпус, насосная станция хозяйственно-бытовых стоков. Оккупанты обстреляли пожарную часть, расположенную за территорией ЗАЭС и предназначенную для ее защиты от пожаров и их тушения в случае чрезвычайных ситуаций на станции.

В Сумской области в Краснопольской громаде взорвался комбайн, аграрий в больнице.

В Харьковской области оккупанты в очередной раз попали ракетами по жилому сектору и объектам инфраструктуры. В Слободском районе Харькова снаряд попал на территорию предприятия. Произошло возгорание нескольких цехов. Повреждены кровля, оборудование и электросеть.

Предварительно две ракеты С-300 попали по городу Мерефа. В результате повреждено здание предприятия, объект инфраструктуры. Образовались две воронки. Также артобстрелы зафиксированы в Чугуевском, Изюмском и Богодуховском районах.

Оккупационные войска России продолжают атаковать Николаевщину. Российские войска нанесли удары по Николаеву. Пока известно о повреждении помещения гостиницы и учебного заведения. Также обстрелы подверглись населенным пунктам Котлярово, Широкое, Поляне Широковской и Шевченковской громад.

Оккупанты ударили по 18 населенным пунктам Донбасса. Всего в течение суток полицейские задокументировали 33 обстрела. Есть потери среди мирного населения. Российские войска нанесли авиаудары, избивали ракетами 9М-723 Искандер-М, РСЗО «Град», артиллерией, танками. Разрушены и повреждены 54 объекта – 29 жилых домов, склады, два поля, хозяйственные помещения, ангар, амбулатория, транспортные средства.

Фотоматериалы взяты из официальных информационных ресурсов ГСЧС, Энергоатома а также Национальной полиции Украины.