Украинские города сегодня в результате вторжения российской армии. День 18

В результате артиллерийских обстрелов и попадания авиабомбы в школу села Зеленый Гай в Николаевской области погибли четыре человека и пострадали три человека. Также было разрушено несколько жилых домов.

 

В Северодонецке, Рубежном и Попасной в Луганской области из-за вражеских обстрелов пылают десятки домов, есть пострадавшие.
Из-за обстрелов со стороны российской армии в Северодонецке сегодня горели десятки жилых квартир, здание профессионального училища. А с самого утра боевики обстреляли Христо-Рождественский кафедральный собор.
В Рубежном в результате обстрела произошло возгорание гаражей, частных домов, перебит газопровод.
В Попасной также занялись жилые дома, гаражи и вагоноремонтный завод.
В настоящее время продолжаются обстрелы города Золотое и села Тошковка.

 

В Житомирской области российские военные нанесли ракетный удар по городу Малин.

 

Российские войска применили в Попасной в Луганской области фосфорные боеприпасы, запрещенные Женевской конвенцией. По данным Международного комитета Красного Креста, загоревшийся фосфор горит при температуре более 800 градусов по Цельсию, а пожары могут распространяться на значительные площади, вплоть до нескольких сотен квадратных километров.

 

На Львовщине в результате ракетных обстрелов Международного центра миротворчества и безопасности (Яворивский полигон) погибли 35 человек, еще 134 получили ранения.

 


Под обстрелами российских войск находятся 22 населенных пункта Донбасса, а именно – Мариуполь, Авдеевка, Угледар, Краматорск, Славянск, Святогорск, Николаевка, Дружковка, Светлодарск, Торецк, Степное, Егоровка, Петровское, Верхнеторецкое, Каменка, Александро -2, Новобахмутовка, Пески, Павловка, Большая Новоселка, ст. Брусин.
Повреждены не менее 65 объектов – жилые дома, лавра, магазины, поезд, мост, газовая труба и т.д.
На станции Брусин обломками поврежден поезд, совершавший эвакуационный рейс. Погибла проводница, еще одна раненая. Поезд должен был эвакуировать жителей Донетчины и Луганщины, которые ожидали спасения на вокзале Лимана, в том числе около 100 детей.
Под постоянным огнем также остается Мариуполь, враг превращающий в руины. Жители – в крайне критическом состоянии.
В Донецкой области российская авиация атаковала Святогорскую лавру. Авиабомба разорвалась в 50 м от моста, соединяющего правый и левый берега реки Северский Донец, у входа в Лавру. В храмах вылетели оконные рамы. В лаврских отелях взрывной волной выбиты все окна и двери. Несколько раненых госпитализировали.
В настоящее время в Лавре находятся 520 беженцев, из которых 200 детей. В Святогорске беженцев и местных жителей – почти 10 тысяч.

 

Российские оккупационные войска нанесли около 50 артиллерийских, минометных обстрелов по жилым районам Харькова, Чугуева, Изюма, Рогани.

 

В результате ночного авиаудара российская бомба попала в многоэтажку по проспекту Мира. На месте работают спасатели. Предварительно 1 человек погиб. Информация уточняется.

 

В результате мощных вражеских обстрелов населенных пунктов Северодонецк, Рубежное, Лисичанск повреждено около: 22 многоэтажных и 33 частных жилых домов, 1 здание государственного учреждения, 2 воспитательных и учебных заведения, 1 электроподстанция, 1 заведение торговли, 1 предприятие.