Украинские города сегодня в результате вторжения российской армии. Итоги июля, день 553

Обстрелы армии захватчиков наибольший ущерб и разрушения в июле нанесли Херсонской области, где активно проходят наступательные действия ВСУ и соответственно мстят нашим защитникам российские убийцы, которые атакуют преимущественно гражданские объекты и мирных граждан. Наибольший вред нанесли авиабомбы и артиллерия, а также ракеты. За месяц почти 2000 обстрелов и десятки тысяч снарядов, упавших на украинскую землю, здания и людей. Убийцы попали в многоэтажки, фермы, пункты эвакуации и даже в церковь.

Пограничные территории, как всегда, оказались под сокрушительным огнем агрессора. На Сумщину выпустили несколько тысяч снарядов, а всего было около 500 обстрелов за июль. Повреждены ЛЭП, дома, газопроводы. Традиционно для этой территории рашисты использовали артиллерию и минометы. Та же ситуация и на Черниговщине. Жители сел и поселков, расположенных непосредственно на границе ежедневно страдают от обстрелов и отрезаны от важной для жизни инфраструктуры.  

Харьковская область, которая также граничит с агрессором, приняла на себя сокрушительный удар российских ракет, артиллерии, зенитных комплексов и минометов. За месяц несколько десятков обстрелов, а одним из самых разрушительных стал обстрел Первомайского, во время которого были ранены около 50 мирных жителей. В общем враги били по жилым домам, инфраструктуре. Также несколько раз агрессор обстреливал пункты гуманитарной помощи.   

Запорожская область, где сейчас идут наиболее ожесточенные бои, в июле ежедневно страдала от огня агрессоров. Чаще всего враг обстреливает регион артиллерией, авиабомбами, ракетами и дронами. Более 500 обстрелов за месяц, пострадало более 20 многоэтажек, из них 16 разрушены полностью, а среди населения десятки раненых и убитых.

Днепропетровская область, которая с начала войны стала настоящим гуманитарным хабом для переселенцев и бизнеса, пострадавших от войны на востоке и юге, также подверглась сокрушительным ударам преступников. Под удар попали админздания, жилые дома, церковь, столовая и предприятия промышленности. Среди наиболее популярных средств поражения области артиллерия, ракеты, дроны и баллистические комплексы, которые в последнее время начали использовать чаще. Преступники и агрессоры ежедневно уничтожают мирную жизнь жителей городов, сел и поселков области. Ежедневно только Никопольский район несколько раз подвергается обстрелам врага.

Одесская область, чья портовая инфраструктура уже которую неделю подряд страдает от разрушений вызванных агрессором, в июле также подверглась серьезным обстрелам. Уничтожено более 100 тысяч тонн зерна, а также несколько складов с ним, портовая инфраструктура и другие жизненно необходимые для экспорта нашей аграрной продукции здания и машины. Оккупанты стали активно бить ракетами «Оникс», которые ранее использовали крайне редко. Также удары наносились дронами. Разрушениям кроме портов и складов подверглись также жилые дома, церковь и музей.  

Столица и область страдала от ракет и атак дронами, которых было несколько за июль. К сожалению, больше всего пострадали дома мирных граждан, есть погибшие и десятки раненых.

Донецкая и Луганская области, которые начиная еще с 2014 года страдают от обстрелов, в июле претерпели еще больше разрушений. Здесь враг использует все средства поражения — баллистику, крылатые ракеты, дроны, авиабомбы, артиллерию, минометы и тому подобное. За июль в двух областях сотни разрушенных зданий, раненых и убитых гражданских и почти отсутствует критическая инфраструктура после обстрелов.

В остальных областях Украины враг наносил единичные удары по инфраструктуре, жилым зданиям и предприятиям. На Львовщине из-за разрушения дома около 60 семей остались без жилья. В Кировоградской области ракеты частично разрушили предприятие, за месяц на Николаевщине было разрушено и повреждено около 100 жилых домов, стреляли ракетами и дронами.

Фотоматериалы взяты из официальных информационных ресурсов ГСЧС, Днепропетровской, Харьковской, Херсонской, Донецкой ОВА, Николаевской ОВА, Одесской ОВА Луганской ОВА, Государственной пограничной службы, а также Национальной Полиции Украины.