Украинские производители снова смогут представлять продукцию на международных выставках

Украинский бизнес теперь сможет осуществлять продвижение своих товаров за рубежом: участие в выставках внесено в перечень работ и услуг, по операциям по импорту которых Национальному банку рекомендовано обеспечить осуществление переводов.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 8 октября 2022 года.

«Поддержка украинского производителя и возобновление экспорта чрезвычайно важна для нашей экономики. Ранее принятые меры позволили стабилизировать экономику и выйти на уровень экспорта в превышающий довоенный ЕС. В частности, Всемирный банк пересмотрел прогнозы падения ВВП Украины на этот год, улучшив их по сравнению с июньским прогнозом на 10%. По итогам трех кварталов 2022 года рост экспорта в Евросоюз по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 6,3%, или 1,2 млрд долларов. По просьбе бизнеса Правительство сделало очередной шаг, который поддержит отечественного товаропроизводителя, позволит участвовать в отраслевых выставках за рубежом и представлять там свою продукцию. Соответственно, предприниматели получат больше возможностей заинтересовать зарубежных покупателей, что окажет положительное влияние на экспорт», — отметила Первый вице-премьер-министр — Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

В перечне, выписанном по результатам диалога с отраслевыми ассоциациями и предприятиями и утвержденном Правительством, около 70 конкретных выставок, которые пройдут за границей осенью-2022 – весной-2023. Например: Ukrainian Infrastrukture Forum, Strategy Council в Лондоне, Fruit Logistika в Берлине, Agrotech 2023 в польском Кельце и т.д.

Для финансирования участия в этих мерах Нацбанку рекомендовано обеспечить осуществление переводов. Также предусмотрена возможность для украинских производителей участвовать в международных выставках мебельной отрасли, международных медицинских, фармацевтических выставках.

Напомним, что в сентябре украинский экспорт вырос до рекордного значения с начала войны. В прошлом месяце украинские предприятия экспортировали за границу продукции на 4 млрд. 144 млн долларов. Это самый лучший результат с февраля 2022 года.

Источник: www.kmu.gov.ua