Украинский производитель вездеходов Шерп запускает производство в Турции

Как передает местное издание Daily Sabbah, 26 апреля в провинции Бурса состоится официальное открытие завода по производству вездеходов украинской компании Шерп.

Генеральный директор Orso Off-Road Solutions, филиала Шерп в Бурсе, Эрман Эрсез рассказал, что украинский производитель решил инвестировать сюда, полагаясь на индустриализацию Бурсы, квалифицированные человеческие ресурсы и географию Турции.

По его словам, в 2024 году, будет запущена вторая очередь производства.

Модель вездехода Sherp YETX разработана для передвижения по сложному рельефу. Его высота 2,8 метра, длина – 4 метра, ширина – 2,5 метра. Он может преодолевать препятствия высотой до метра и использоваться на склонах до 35 градусов.

Вездеход можно использовать в поисково-спасательных операциях, ликвидации лесных пожаров и оказании скорой помощи в районах и на водоемах, недоступных для обычных автомобилей. 

Предполагается, что Sherp YETX на 70% будет состоять из турецких деталей.

Эрман Эрсез уточнил, что сейчас ведется работа над локализацией автомобиля: переговоры проводятся с более чем 200 поставщиками.

Компания Шерп приняла решение наладить производство в Турции восемь месяцев назад.

Вскоре после начала полномасштабного вторжения, владелец компании, украинский бизнесмен Владимир Школьник отозвал лицензию на производство вездеходов Шерп в россии.

Источник: https://inventure.com.ua