Украину присоединят к европейским программам LIFE и Copernicus: что это значит

Украина получит доступ к европейским окружающим программам LIFE и Copernicus, которые помогут проследить последствия войны для окружающей среды и поспособствовать восстановлению Украины после разрушений.

Об этом исполняющий обязанности министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец договорился во время онлайн-звонка с еврокомиссаром по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниюсом Синкявичюсом.

Природоохранные программы ЕС LIFE и Copernicus

Программа ЕС Copernicus – это комплексная программа наблюдения за Землей с помощью системы спутников и наземных систем, а также комплекс производных программных продуктов и сервисов для применения данных в повседневной жизни – от экологических и аграрных проблем до безопасности и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Соответственно, Европейская Комиссия (ЕК) поможет в процессах мониторинга состояния окружающей среды и экологических последствий от войны на основе спутниковых данных системы Copernicus: лесные пожары, незаконные вырубки леса, загрязнение почв, качество воздуха, экологическое состояние моря, радиационный мониторинг.

Программа LIFE по защите климата и окружающей среды предусматривает бюджетное финансирование программ охраны и восстановления окружающей среды. Она основана 30 лет назад.

Для Украины реализация проектов в рамках программы LIFE может стать эффективным методом преодоления последствий военных действий России на территориях природно-заповедного фонда: восстановление и сохранение биоразнообразия, природоохранных территорий и природных экосистем Украины в целом.

«Присоединившись к программе LIFE, Украина сможет извлечь выгоду из финансирования, чтобы помочь восстановить свою окружающую среду после разрушений, вызванных российским вторжением, будь то загрязнение, разрушение экосистем или другие долгосрочные последствия», – пояснили в Еврокомиссии.

Для понимания масштабов программы: с 1992 года LIFE софинансировала более 5000 проектов. На 2021-2027 годы общий бюджет LIFE составляет 5,43 млрд евро.

«Комиссия выполнила все предпосылки для начала переговоров о присоединении к программе LIFE, поэтому причин для затягивания процесса нет. Российская агрессия в отношении Украины и ее влияние на климат и окружающую среду сделали это партнерство еще более важным, и мы готовы поддержать Украину в присоединении к программе LIFE «, – сказал Синкявичюс.

Среди других ключевых результатов разговора такие:

ЕК и дальше будет поддерживать Украину в вопросах отстранения представителей России и Беларуси от замещения должностей в руководящих органах международных организаций и конвенций и приостановки участия этих стран в международных организациях, где это юридически возможно.

Также в Евросоюзе уже заговорили об экспертной помощи Украине по изучению опыта других стран по восстановлению в послевоенный период. По мнению еврокомиссара, важно, чтобы восстановление Украины происходило на принципах устойчивого развития и зеленых технологий.

В свою очередь глава Минприроды Украины Руслан Стрелец рассказал еврокомиссару Виргиниюсу Синкявичюсу о потребностях Украины и критической ситуации в Зоне отчуждения, разграблении россиянами новейшей радиологической лаборатории, невозможность сегодня отследить радиационную и пожарную ситуацию в Чернобыльской зоне, загрязнении природоохранных территорий и других преступлениях России против украинской среды.

Синкявичюс в ответ заверил, что Еврокомиссия и дальше будет помогать Украине «в преодолении ущерба для окружающей среды от действий оккупантов как во время военных действий, так и после Победы в восстановительный период».

Стороны договорились о регулярных встречах для быстрой коммуникации и решений.

«Сегодня в очередной раз убедился в поддержке ЕС. Чрезвычайно приятно общаться с единомышленниками, которые болеют за Украину и прилагают максимум усилий для нашей Победы над рашизмом», – резюмировал Стрелец.

Напомним, что 15 марта состоялась встреча и.о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслана Стрельца с комиссаром ЕС по окружающей среде, океанам и рыболовству Виргиниюсом Синкявичюсом. Они обсудили угрозы для окружающей среды Украины из-за агрессии оккупанта, ядерного терроризма России и его последствий для Украины и Европы, а также возможности помощи ЕС в военный и послевоенный периоды.

Источник: https://ecopolitic.com.ua/ua/