USAID АГРО выделяет более 36 млн грн софинансирования для модернизации объектов гидротехнической мелиорации в Украине

Программа USAID АГРО дополнительно выделяет более 36 млн грн в качестве софинансирования для модернизации объектов гидротехнической мелиорации в Украине. Об этом 9 мая сообщила представительство программы в Украине.

«Две организации водопользователей смогут получить по 18 млн. грн. каждая от Программы USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО) для модернизации оросительных систем. Это уже второе софинансирование, которое дает международный донор с целью поддержки реформы гидротехнической мелиорации в Украине», — отмечается в сообщении.

По условиям субгранта получить софинансирование на внедрение современных ресурсосберегающих технологий и автоматизации орошения могут организации водопользователей (ОВК), которые на дату подачи заявки официально зарегистрированы и находятся на подконтрольных территориях Украины, где пока не ведутся боевые действия. Территория обслуживания одного проекта должна составлять не менее 200 га, а участие ОИК в финансировании субгранта не менее 30% от общего бюджета проекта.

Софинансирование предоставляется для проведения работ на существующих (учтенных) орошаемых землях или таких, на которых производился полив в предыдущие годы. На момент подачи предложения внутрихозяйственные или межхозяйственные оросительные системы, которые есть или были на этих землях, должны находиться на балансе коммунальных или водохозяйственных организаций. Субгрант не предусматривает выполнения работ, связанных с новым строительством мелиоративной сети и проведением оценки воздействия на окружающую среду. Средства, предоставленные в рамках проекта, не могут быть использованы для кредитного капитала или приобретения или аренды транспортных средств.

Подробнее об условиях субгранта по ссылке можно узнать здесь.

«Напомним, что это уже второй субгрант, предоставляемый Программой USAID АГРО для гидротехнической модернизации агропроизводства. Предварительное софинансирование на общую сумму более 36 млн грн получило две организации водопользователей из Одесской и Черкасской областей», – добавили в представительстве.

Источник https://www.apk-inform.com/uk