Утверждение животноводческих мощностей и государственная регистрация животноводческих мощностей и операторов рынка будет проходить в соответствии с требованиями ЕС

Кабинет Министров Украины утвердил Порядок осуществления государственной регистрации животноводческих мощностей и операторов рынка, а также Порядок утверждения животноводческих мощностей для целей экспорта, импорта и осуществления деятельности, что представляет высокий риск.

Указанные документы определяют четкую и прозрачную процедуру:

  1. осуществление государственной регистрации животноводческих мощностей и операторов рынка, которая будет происходить в соответствии с требованиями законодательства Европейского Союза;
  2. утверждение животноводческих мощностей для экспорта, импорта и осуществления деятельности, что составляет высокий риск в соответствии с законодательством ЕС.

Ожидается, что имплементация положений Регламента (ЕС) № 2016/429 (Регламент введен в действие 21 апреля 2021 г.) позволит повысить эффективность противоэпизоотических мер и мер государственного контроля. Как следствие, это обеспечит улучшение эпизоотической ситуации на территории Украины, где сегодня с определенной периодичностью фиксируются вспышки инфекционных болезней животных. А отечественные операторы мощностей могут нарастить свой экспортно-импортный потенциал.

Источник: www.minagro.gov.ua