Увеличение украинского экспорта, привлечения инвестиций и развитие цифровой экономики — приоритетные векторы НЭС-2030

Правительство Украины продолжает широкое обсуждение Национальной экономической стратегии-2030 (НЭС-2030). 2 февраля представители Кабинета Министров, Офиса Президента, Верховной Рады, а также экспертной и бизнес-сообщества обсудили развитие цифровой экономики и международной экономической политики и торговли.

Во время круглого стола «Цифровая экономика и Информационно-компьютерные технологии (ИКТ)» речь шла о важности развития цифровой экономики, цифровых навыков, сектора ИКТ, а также масштабную цифровизацию.

«Цифровая экономика — это важный вектор Экономического стратегии до 2030 года. Для населения это означает полный доступ к цифровой инфраструктуры, беспрепятственное получение качественных социальных и государственных услуг, разрушение бюрократического барьера. Также важное направление — развитие малого и среднего бизнеса, и цифровая экономика открывает новые возможности для стимулирования различных сфер бизнеса », — подчеркнул вицепремьер-министр Украины-министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Он также добавил, что команда экспертов Центра экономического восстановления в сотрудничестве с командой Минцифры разработали Аудит развития цифровой экономики. Руководитель Центра экономического восстановления Кирилл Криволап подчеркнул, что речь идет о большой аналитический отчет, который определяет понятие цифровой экономики, ее компоненты и фреймворк (стратегические направления) ее развития в Украине.

«Существует прямая зависимость между уровнем развития цифровой экономики в государстве и ВВП на душу населения. Ожидается, что цифровизация экономики существенно увеличит производительность труда в Украине и позволит достичь минимум дополнительных 4% ежегодного роста ВВП », — отметил Кирилл Криволап.

Заместитель Министра цифровой трансформации Александр Шелест рассказал, что уже со следующего года планируется значительно ускорить покрытия мобильной скоростным интернетом автомобильных и железнодорожных путей. Также на повестке дня будет повышением норм излучения с рекомендованными ВОЗ и высвобождением частот от специальных пользователей.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина во время мероприятия «Международная экономическая политика и торговля, Экспортно-кредитное агентство» подчеркнула, что одним из приоритетов НЭС-2030 является продвижение Украины на международной арене как надежного экономического партнера.

«Не только Украина сейчас находится на пороге десятилетнего планирования, ЕС — основной игрок на нашем континенте — также начинает вход в новую« фазу »исторического развития, формирования так называемой« зеленой »экономики. Это большой вызов для всего континента и мира. ЕС сегодня объединяет усилия с США, и мы являемся свидетелями формирования новой экономической реальности, которая со временем приведет к пересмотру условий глобальной торговли. Все эти вызовы учтены в Национальной экономической стратегии», — подчеркнула Ольга Стефанишина.

В Национальной экономической стратегии-2030 определены следующие инициативы по развитию международной экономической политики и торговли, как обновление Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС; приобщение к региональным проектам («Один пояс — один путь», TEN-T, Люблинский треугольник, Триморья) обновление действующей экспортной стратегии; обеспечение эффективного функционирования Офиса по продвижению экспорта и Экспортно-кредитного агентства и тому подобное.

Генеральный директор Директората по вопросам внешней политики Офиса Президента Андрей Буквич отметил, что экономическая дипломатия является одним из приоритетов международной деятельности украинской власти: «Если говорить о задачах реализации экономической дипломатии, то, прежде всего, определены три основные задачи — это увеличение украинского экспорта, привлечения инвестиций и продвижение туристического потенциала Украины».

Заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины — Торговый представитель Украины Тарас Качка отметил, что ситуация пока меняется и на международной арене.

«В следующие десять лет нас ждет значительное эволюция правил международной торговли. Это очень важно, потому что действующие правила, с одной стороны, справедливые, с другой стороны, «играют на руку» развитым странам, а не развивающимся. И задача экономической дипломатии заключается в том, чтобы эта эволюция правил сделала комфортной работу наших компаний за рубежом», — отметил Тарас Качка.

Во время указанного круглого стола говорилось о том, что удельный вес стран ЕС во внешнеторговом обороте товаров и услуг Украины в первом полугодии 2020 составила 40,1%. Зато продукция украинских производителей почти не представлена на рынках Латинской Америки и Африки. Доля экспорта в оба региона составляет лишь 7%.

Напомним, на основе широкого обсуждения НЭС-2030 планируется разработать проект решения Правительства по формированию экономической политики до 2030 года, утвердить Приоритеты для Программы действий Правительства на 21-23 гг. И перечень приоритетных законов на следующие три года.

Источник: Правительственный портал