В 2022 году возобновляемые источники энергии побьют рекорд ПИИ

Инвестиции являются ключевым решением для преодоления нынешнего энергетического кризиса. Главными задачами, которые встали перед бизнесом и властями многих стран: уменьшить давление на потребителей, идти по программе углеродной нейтральности, ускорить экономическое восстановление и, в частности, для Европы – уменьшить зависимость от России после ее вторжения в Украину.

Мировые инвестиции в энергетику должны вырасти более чем на 8% в 2022 году и достичь общего уровня в $2,4 трлн, что значительно превышает уровень пандемии. Главный упор все больше смещается в сторону инвестиций в возобновляемые источники энергии и сети. Стремительный рост цен на электроэнергию в Европе выявил недостатки рынка, на котором доминирует ископаемое топливо и оказывает наибольшее влияние на цену энергии, несмотря на уменьшение общего вклада в энергетическую матрицу.

Предельная стоимость источников электроэнергии с низким содержанием углерода (возобновляемой, атомной и гидроэнергии) близка к нулю, тогда как стоимость электроэнергии из газовых электростанций возросла во многих европейских странах до более 600 евро за мегаватт-час (МВт-ч) в конце августа, когда россия еще больше сократила поставки газа.

Инвестиции в новые проекты возобновляемой энергии и их количество выросли и достигли максимума за последние 3 года. Согласно данным fDi Markets, иностранные инвесторы объявили о 327 проектах в сфере возобновляемой энергетики в период с января по июль 2022 года, что соответствует среднему показателю за предыдущие три года. Эти 327 проектов мобилизовали $132,2 млрд в виде обязанных капиталовложений, что уже выше годовых показателей в 2021 и 2020 годах, и чуть менее $138,3 млрд, объявленных в 2019 году, который остается рекордным годом.

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в возобновляемую энергетику должны достичь новых максимумов в 2022 году, поскольку мегаразработки в сфере водорода и оффшорной ветровой энергии резко повысили капиталоемкость этого сектора. Ажиотаж вокруг потенциала водорода остается высоким, и разработчики анонсируют многомиллиардные проекты, объединяющие большие солнечные и ветровые мощности для производства водорода в разных географических регионах. Оффшорная ветровая энергетика, где для развития 1 ГВт установленной мощности требуется в среднем 3 миллиарда долларов США, также стала главной движущей силой инвестиций в этот сектор.

В целом «зеленый» водород и другие новые технологии, такие как улавливание углерода, составили 44% от $132,2 млрд. ПИИ, направленных в сектор возобновляемой энергетики в период с января по июль, за которыми следуют ветровая энергетика (24,8%), солнечная энергия (21,5%), биомасса (8,3%) и другие другие технологии, показывают цифры fDi Markets.

Последствия военной агрессии изменили фокус инвестиций в ископаемые источники энергии. Новые проекты по сжиженному природному газу обусловлены главным образом краткосрочным увеличением спроса на природный газ в Европе и Азии из-за войны России в Украине и последующих санкций и ограничений на экспорт российского газа. Главным мотивом является уменьшение зависимости от российских энергетических ресурсов, особенно европейских стран.

Подавляющее большинство анонсированных проектов ПИИ по добыче природного газа в первом полугодии приходится на Катар. Помимо проектов в Катаре, западные инвесторы объявили о газовых проектах в таких странах, как Израиль, Норвегия, Австралия и Новая Зеландия, усиливая возникшую тенденцию, согласно которой инвесторы из развитых стран больше склоняются к ведению бизнеса с подобными партнерами в других развитых странах. для смягчения геополитических рисков Глобальные энергетические игроки ужесточили усилия, чтобы обеспечить поставки природного газа.

Таким образом, военная агрессии России против Украины меняет современный энергетический рынок. Высокие цены побуждают некоторые страны увеличивать инвестиции в ископаемое топливо, поскольку стремятся обеспечить и диверсифицировать свои источники поставок. Однако долгосрочные решения современного кризиса заключаются в ускорении перехода на чистую энергию за счет увеличения инвестиций в эффективность, чистую электроэнергию и ряд видов альтернативного топлива. И все больше и больше проектов реализуется именно с учетом долгосрочной перспективы.

Источник: www.fdiintelligence.com