В Днепропетровской области запущено производство комплексных удобрений

Днепровский завод минеральных удобрений (г. Каменское Днепропетровская обл.) запустил производство азотно-фосфорных удобрений.

Как отмечается, на первом этапе завод будет производить жидкие удобрения NP 8:22 и двойной суперфосфат марки 10:32. Объем производства на ближайший месяц составит от 1500 тонн марки 8:22 и от 2000 тонн марки 10:32.

«Несмотря на удорожание и дефицит фосфорного сырья и постоянную нехватку серной кислоты, завод производит удобрения, которые могут конкурировать по ценам с импортными аналогами. Так, формула 8:22 стоит 36000 грн/т, самовывозом, в то время как ближайший аналог – РКД 8:24 не продавался дешевле 45000 грн/т, а гранулированные NP удобрения в этом году устанавливают рекорды стоимости из-за удорожания логистики. Их стоимость составляет 58-60 тыс. грн/т», — уточняется в сообщении.

Завод может производить также NPK удобрения разных формул, однако в 2022 г. калийное сырье тоже стало малодоступным из-за смены источника (основным поставщиком для Украины стала Германия) и, кроме подорожания, изменились состав продукта и сроки доставки.

Источник: https://www.apk-inform.com/uk