V Форум местного развития – уникальная международная платформа обмена опытом регионального и местного развития

2-3 сентября в городе Трускавец проходит V Форум местного развития, собравший представителей местного самоуправления из разных регионов Украины и государств-соседей.

В мероприятии принимают участие Василий Лозинский первый заместитель Министра развития общин и территорий, Ирина Гримак, председатель Львовского областного совета, Максим Козицкий, председатель Львовской облгосадминистрации и Сергей Чернов, президент Всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления «Украинская ассоциация районных и областных советов». Также присоединились народные депутаты Украины, иностранные делегации, представители местных советов из разных регионов Украины. Международные партнеры, иностранные гости из Польши, Словакии, Румынии, Венгрии, эксперты в области местного самоуправления, представители международных организаций, неправительственных организаций, бизнеса, аналитических центров и программ международной технической помощи, работающих в Украине.

«Мы должны быть общими во мнениях и мечтать о сильном государстве. Реформа децентрализации – это нелегкие решения, но она реализуется ради результата – успешной новой истории Украины. Децентрализация не завершена, но это одна из самых успешных реформ, которая получает одобрительные отзывы среди международных партнеров», — отметил Василий Лозинский.

Днепропетровскую область на Форуме представляли главы Межевской, Николаевской, Первомайской территориальных общин и Днепропетровское региональное инвестиционное агентство (DIA).

Организаторы форума Львовский областной совет и Ассоциация органов местного самоуправления «Еврорегион Карпаты-Украина» запланировали в этом году совершенно новые направления дискуссий на темы:

  • «Возможности и вызовы развития общин в контексте европейского зеленого туризма»,
  • «Перспективы развития угольных территорий»,
  • «Цифровая трансформация общин – шаг за шагом к преобразованиям».

Открывая Форум, Ирина Гримак, председатель Львовского областного совета и Максим Козицкий, председатель Львовской областной государственной администрации отметили, что Форум — это уникальная возможность получить максимум полезной информации и знаний, которые сконцентрированы одновременно в одном месте и доступны всем. А высокий уровень представительства — свидетельство актуальности выносимых для обсуждения проблем, а также залог конструктивных и плодотворных дискуссий и обмена опытом для выработки дорожной карты совместного движения вперед. Ирина Гримак в выступлении подчеркнула, что очень важно, чтобы исполнительная ветвь власти и местное самоуправление работали в унисон и формировали общий вектор дальнейших достижений.

Во время панельной дискуссии «Цифровая трансформация общин – шаг за шагом к преобразованиям» Алим Молодан, заместитель директора DIA, презентовал традиционные и интерактивные диджитал инструменты, которые есть в активе Днепропетровского инвестиционного агентства и предоставляют исчерпывающую информацию о регионе и территориальных обществах на этапе ознакомления. Это:

«Днепропетровщина как регион имеет большие перспективы. При этом важно, чтобы общины развивались равномерно. И мы, как региональное инвестиционное агентство, совместно с органами местного самоуправления создаем и способствуем применению новых интерактивных коммуникационных платформ» — сообщил Алим Молодан.

В свою очередь Владимир Зражевский поделился опытом и успехами Межевского территориального общества в реализации уникального инструмента цифровой системы учета собственных земельных активов на платформе ArcGIS Online.

«Это портал общины, многослойная карта, на которой указана полная информация о земельных участках, их владельцах, целевых назначениях. Здесь указаны инфраструктурные ограничения на территории общества. Это унифицированная информация для инвесторов. Также картой представлена ​​полная схема планирования территории. Мы постоянно обновляем данные на этом портале, и благодаря этому развиваемся. Карта дает полную информацию об обществе», — поделился опытом Владимир Зражевский.