В г. Днепр состоялась конференция Dnipro It BIZ Meetup #4

17 ноября представители Днепропетровского регионального инвестиционного агентства приняли участие в четвертой конференции Dnipro It BIZ Meetup # 4, организованной IT сообществом города Днепр (IT Dnipro Community).

Во время мероприятия были освещены такие актуальные темы как:

  • неизбежные изменения в образовании при стремительном развитии научно-технического прогресса, IT-технологий и цифровых инноваций;
  • инструменты для оценки трендов и возможностей в бизнесе (Trend index, SDG Compass, Sustainability Map, Gender Equality, Future State 2030), а также ресурсах для оценки стартапов;
  • актуальные тенденции в мировой экономике, использования AI-технологий (искусственного интеллекта) для развития бизнеса и кросс-культурного менеджмента;
  • влияние четвертой индустриальной революции на работу малого и среднего бизнеса, международных корпораций, трансформация рынка, потребления товаров и услуг.

В связи с усилением конкуренции, вызванной процессом евроинтеграции и расширением зон свободной торговли, особенно насущной темой для украинского бизнеса является цифровая трансформация.

Многие предприниматели считают, что для цифровой трансформации бизнеса достаточно нанять программистов, чтобы разработать сайты, мобильные приложения, электронные кошельки и чат-боты. Но, к сожалению, это является ошибкой.

Цифровая трансформация представляет собой не только автоматизацию (то есть внедрение технологий в существующее производство). Она имеет целью изменение бизнес-структуры, стратегии развития бизнеса, корпоративной культуры, системы продаж, управление командой и процессами в целом, а также более радикальные изменения, когда создаются совершенно новые продукты, сервисы и даже целые отрасли.

Очевидно, что цифровая трансформация — процесс сложный и дорогостоящий. Но положительный эффект от таких преобразований способен оправдать все затраты. Актуальные навыки и инструменты вместе с профессиональным и гибким руководством — залог успешного преобразования на рынке. Главное, помнить, что инвестировать в развитие компании всегда проще тогда, когда ресурсы для этого еще есть.

Также во время личного общения представителей DIA с присутствующими на мероприятии экспертами были обсуждены перспективные для Днепропетровского региона направления и технологии для инвестирования.

Более подробная информация о мероприятии на официальной странице ИТ Dnipro Community в Facebook.