В Украине создадут центры креативной экономики

Правительство утвердило Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для создания центров креативной экономики. Проект постановления, разработанный Минрегионом, было принято 17 марта на заседании правительства.

«Государственной стратегией регионального развития на 2021-2027 годы реализуется цель «Повышение уровня конкурентоспособности регионов», в рамках которой предполагается распространение практики образования центров развития креативной экономики в городах различного масштаба и с различными социально-экономическими условиями. Создание центров креативной экономики позволит повысить инвестиционную привлекательность региона и будет способствовать развитию бизнеса в креативном секторе экономики », — отметил Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

Центры будут стимулировать повышение экономической активности в регионах, культивировать smart-предпринимательство и способствовать снижению безработицы и эмиграции молодежи. Планируется, что они будут включать создание лабораторий, ИТ-школы, микровиробництво, креативные пространства для обучения и коворкинга.

В государственном бюджете на 2021 год на создание Центров предусмотрено более 110 млн гривен. Средства будут направлены, в частности на строительство (новое, реконструкция или капитальный ремонт) зданий, в которых будут создаваться центры креативной экономики, а также на изготовление проектной документации.

Предложения по перечням проектов будут формироваться местными государственными администрациями, исполнительными органами местных советов и подаваться на утверждение Минрегиона.

Среди основных условий предоставления финансирования является соответствие проекта по созданию центров креативной экономики приоритетам, определенных в программных и стратегических документах развития территорий, наличие финансово-экономического обоснования способности долгосрочного функционирования центра креативной экономики, кроме того проекты должны соответствовать принципам безбарьерности и срок их реализации не превышает 2 года.

Источник: Минрегион