В Украине утвержден порядок использования инфраструктуры геопространственных данных

26 мая на заседании Правительства принято постановление «Об утверждении Порядка функционирования национальной инфраструктуры геопространственных данных». Такое решение является еще одним шагом для обеспечения функционирования геопортала пространственных данных и предоставления Украинской свободного доступа к геопространственных данных.

Постановлением определяется:

  • состав базовых геопространственных данных и геопространственных данных, определенных этим законом;
  • органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и другие держатели, ответственные за создание и обновление геопространственных данных и метаданных;
  • организация производства, обновления, обработки, хранения, публикации, визуализация, использования геопространственных данных и метаданных, другая деятельность с ними;
  • перечень оснований для отказа отображать пространственные данные и метаданные на национальном геопортале;
  • требования по производству, обновления, обработки, хранения, поставки и использования геопространственных данных национальной инфраструктуры геопространственных данных.

Реализация постановления позволит создать современные сервисы геопространственных данных для обеспечения Украинский бесплатного и свободного онлайн доступа к высококачественным, актуальных и достоверных геопространственных данных, метаданных и другой географической информации.

Источник: Правительственный портал