В Украине вводится энергетическая маркировка энергопотребительной продукции по обновленным требованиям ЕС

3d efficiency energy performance red to green

Обращаем внимание производителей, поставщиков и распространителей техники и оборудования на требования нового Технического регламента энергетической маркировки энергопотребительской продукции, утвержденного приказом Минэнерго от 27.04.2022 № 164.

Регламент разработан Госэнергоэффективности совместно с Минэнерго на основе Регламента Европейского Парламента и Совета ЕС № 2017/1369 от 4 июля 2017 об установлении рамок для энергетической маркировки и об отмене Директивы 2010/30/ЕС.

Этот Технический регламент предусматривает маркировку продукции и предоставление стандартной информации о ее энергоэффективности, потреблении энергии и других ресурсов при ее использовании, а также дополнительную информацию о продукции по новым нормам ЕС.

Требования применяются к технике и оборудованию, которое вводится в обращение или эксплуатацию.

Поставщики должны обеспечить, чтобы каждая отдельная единица продукции бесплатно сопровождалась точными печатными наклейками и информационными листами продукции.

Распространитель должен:

  • демонстрировать видимым образом этикетку, предоставленную поставщиком или обнародованную, в частности, и для дистанционной продажи через Интернет;
  • предоставлять потребителям информационное письмо продукции, а по запросу – также и в печатной форме в пункте продаж.

Поставщик и распространитель также должны сделать ссылку на класс энергоэффективности продукции в визуальной рекламе и технических рекламных материалах для конкретной модели.

«Энергетическая маркировка – это европейский инструмент, стимулирующий производство и использование именно энергоэффективных товаров. Во исполнение Закона Украины «Об энергетической эффективности» мы внедряем целую систему энергомаркирования энергопотребительской продукции», – сообщил Виктор Билько, заместитель Председателя Госэнергоэффективности.

Благодаря энергомаркировке потребители смогут:

  • получать информацию о технических характеристиках энергопотребительных продуктов;
  • выбирать более энергоэффективные товары;
  • уменьшить потребление энергии;
  • использовать энергоэффективное и экологичное оборудование в течение длительного срока эксплуатации.

Отечественные предприятия будут иметь равные конкурентные возможности с европейскими производителями энергопотребительных товаров. В то же время импортеры будут обязаны импортировать только те товары, которые будут отвечать требованиям технического регламента.

Внедрение энергомаркировки также способствует разработке инноваций и инвестированию в производство энергоэффективных товаров.

Вышеуказанный приказ вступает в силу с 1 августа 2023 года.

Источник: www.saee.gov.ua