В Украине запустили новый венчурный фонд SMG Capital объемом $10 млн

SMG Capital собран почти на 50% из собственных средств и средств партнеров. Он создан на базе трех венчурных фондов из США, Европы и Украины, отметил Шинкарев.

Венчурный фонд SMG Capital планирует инвестировать в компании с украинскими учредителями, ориентированными на рынок США. В общей сложности планируется проинвестировать в 100 tech-стартапов на ранних стадиях.

SMG Capital также запускает трехмесячную программу для украинских стартап-энтузиастов. По словам управляющего партнера Александра Шинкарева, ее цель – обеспечить участников необходимыми знаниями, навыками и ресурсами для успешного запуска собственных стартапов, присоединения к существующим проектам или формирования команд для будущих стартапов.

SMG Builder предлагает следующие возможности для стартапов: инвестиция в размере $25 000, возможность стать соучредителем стартапа, шанс найти команду для запуска стартапа, рекомендация для завершения стажировки от международной компании.

Будущие партнеры билдера смогут стать соучредителями стартапов, наставниками или консультантами для выхода на рынок США.

Фонд SMG Capital юридически был создан еще в 2021 году. После начала полномасштабного вторжения его деятельность была приостановлена, фактически он приступил к работе только в 2024 году.

Источник: https://inventure.com.ua