Ведущим источником электричества в мире будет возобновляемая энергетика

Возобновляемые источники энергии (ВСЭ) в начале 2025 года обойдут уголь и станут главным поставщиком электричества на планете, сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА).

Уже к 2027 году на ВИЭ будет приходиться почти 40% производимого в мире электричества, предусматривает базовый сценарий МЭА. В то же время, доля угля, природного газа и атомных электростанций будет продолжать сокращаться.

Возобновляемая энергетика получила импульс к росту вследствие энергетического кризиса, вызванного сокращением экспорта нефти и газа из России. Страны Евросоюза, для которых Россия была главным поставщиком нефти и газа в 2021 году, были вынуждены ускорить переход к альтернативным источникам электроэнергии.

«Глобальный энергетический кризис стал причиной резкого ускорения ввода в эксплуатацию новых мощностей по выработке электричества из ВИЭ, а темпы роста совокупных мощностей могут удвоиться в течение пяти лет», — отмечается в докладе.

МЭА ожидает, что к 2027 году в мире появятся новые мощности по производству электроэнергии с ВИЭ объемом 2400 ГВт, что примерно соответствует совокупным мощностям современного Китая.

«В ближайшие пять лет в мире появится столько же возобновляемой энергии, как и за последние 20 лет», — отметил глава МЭА Фатих Бироль.

Источник: www.investory.news