Верховная Рада разрешила иностранным инвесторам получать вид на жительство в Украине

Верховная Рада Украины отменила регистрацию иностранных инвестиций, упростила процедуру выдачи разрешений на применение труда иностранцев, а также упростила выдачу вида на жительство в Украине, соответствующий законопроект во втором чтении на заседании украинского парламента во вторник, 23 мая, поддержали 239 народных депутатов.

Закон, в частности, отменяет регистрацию иностранных инвестиций, заменив ее формальным информированием для ведения государственной статистики. Он также регулирует на уровне закона базовые аспекты оформления разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства. Ожидается, что эти изменения упростят привлечение иностранных менеджеров и иностранных квалифицированных работников, что необходимо на первых этапах развития дочернего предприятия в Украине.

Кроме этого, принятый закон вносит изменения в регулирование процедуры выдачи вида на жительство в Украине. Эти изменения дадут право получать вид на жительство в Украине иностранным инвесторам, которые имеют существенное участие в украинских предприятиях, но не трудоустроены на них. Парламентарии ожидают, что это позволит таким инвесторам проводить в Украине достаточное количество времени для контроля за деятельностью предприятий.

Как отметил один из авторов законопроекта, депутат Сергей Кираль при обсуждении инициативы перед голосованием, этот законопроект, по сути, касается исключительно четырех категорий высокооплачиваемых IT-специалистов — выпускников 110 лучших вузов мира, а также представителей креативных профессий. По его словам, на сегодня в Украине работают 9 тыс. таких иностранных работников.

При этом народный депутат Виктор Пинзеник обратил внимание на то, что согласно действующему законодательству, иностранец, который внес инвестиции и работает в Украине, ежегодно обязан получать разрешение на работу в стране.

«Закон предусматривает, что разрешение будет предоставляться на три года. А для того, чтобы не допустить к работе в Украине малоквалифицированных работников, закон устанавливает минимальные требования по заработной плате», — отметил Пинзеник.

Источник https://zaxid.net/