Внешняя торговля товарами Днепропетровской области с Азербайджаном

14 января 2022 года Президент Владимир Зеленский проведет встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, прибывшим в Украину с рабочим визитом.

Рассматривая приоритетность азербайджанского рынка и перспективного партнерства, Днепропетровское инвестиционное агентство проанализировало внешнеэкономические отношения Днепропетровской области с Азербайджаном за прошлый период.

Внешнеторговый оборот товаров между Днепропетровской областью и Азербайджаном в 2020 году составил $45,3 млн (6,8% от общего объема Украины). По показателям 3 кварталов 2021 года внешнеторговый оборот составил $40,5 млн, что на 22% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Экспорт товаров из Днепропетровской области в Азербайджан составил $32,1 млн (9,3% от объема экспорта Украины). За 9 месяцев 2021 года экспорт превысил показатель аналогичного периода прошлого года на 31,6% и составил $31,9 млн (11,8% от объема экспорта Украины).

Наибольшую долю (33%) в экспорте товаров занимают изделия из черных металлов на сумму $10,6 млн. Регион экспортировал мясо и съедобные субпродукты на $6,4 млн (19,7% от общего объема экспорта области), экспорт которых увеличился на 28% по сравнению с прошлым годом.

Также азербайджанские предприниматели покупали бумагу и картон на $3,7 млн, черные металлы – $3,4 млн, электрические машины – $2,3 млн и прочее.

Крупнейшие предприятия экспортеры:

  • ООО «ИНТЕРПАЙП НИКО ТЬЮБ»;
  • ПАО «ИНТЕРПАЙП НИЖНЕДНЕПРОВСКИЙ ТРУБОПРОКАТНЫЙ ЗАВОД»;
  • ООО «АГРО-ОВЕН»;
  • ООО «ПТИЦОКОМПЛЕКС «ДНЕПРОВСКИЙ»;
  • ПАО «АРСЕЛОРМИТТАЛ КРИВОЙ РОГ».

Импорт товаров из Азербайджана в 2020 году составил $13,2 млн (4,1% от объема импорта Украины). За 9 месяцев 2021 года импорт составил $8,6 млн (2,3% от объема импорта Украины) и вырос на 18% по сравнению с соответствующим показателем прошлого периода.

Наибольшую долю (43%) в импорте товаров занимают съедобные плоды и орехи на сумму $5,7 млн. Также область покупала пластмассы, полимерные материалы на сумму $4,3 млн, алюминий — $0,84 млн, овощи — $0,79 млн и другое.

В ТОП крупнейших компаний импортеров вошли:

  • ООО «ДНЕПРОХИМ»;
  • ООО «ТРИА ГРУП»;
  • ООО «АТБ-МАРКЕТ»;
  • ООО «АЛИНА ФРУТ»;
  • ООО «ТПК «АЛЮМАКС-ДНЕПР».

По состоянию на 01.10.2021 года в регион вложено $0,8 млн прямых иностранных инвестиций из Азербайджана. В Днепропетровской области работают 52 предприятия с азербайджанскими инвестициями, это преимущественно предприятия торговли, услуг, а также перерабатывающей промышленности и строительства.

Подробная информация о внешней торговле представлена ​​на модуле открытых данных  «DIAgram».