Война ускорила переход Украины от сырьевой к продовольственной экономике

Украина постепенно переходит от сырьевой модели экономики к продовольственной.

Об этом в эфире национального марафона рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, сообщает Минагрополитики.

«Форс-мажорный фактор войны ускорил нашу трансформацию. Глядя на результаты работы аграрного сектора за 7 месяцев войны, мы видим, что уже точка невозврата в сырьевую модель пройдена. Что это подтверждает? Прежде всего, все поняли — аграрные производители, фермеры, которые концентрируются на одной или двух зерновых масличных культурах, очень рискованны. И должна быть однозначно дифференциация», — отметил он.

Так, по его словам, растет экспорт молочной продукции. По результатам августа — рекордный показатель за последние два года. Подобный рост ожидается и в дальнейшем.

Кроме того, увеличивается поголовье промышленного свиноводства, птицеводства, добавил Тарас Высоцкий. Это объясняется прежде всего удешевлением кормов, и тренд на развитие животноводства будет продолжаться и в дальнейшем.

Также инвестиции направляются в биоэнергетику, подчеркнул первый заместитель министра.

«Недавно состоялись аукционы по приватизации спиртзаводов. Конечная предложенная цена на аукционах стала в 3-4 раза больше стартовой А спиртзавод — это прежде всего биоэтанол, биотопливо. В секторе поняли, что гораздо выгоднее производить альтернативные источники энергии — биоэтанол, биогаз, биометан, чем просто продавать сырье и потом покупать природный газ по космическим ценам на сушку кукурузы», — подчеркнул он.

Еще одно направление, по его словам, — это более глубокая переработка зерновых культур: производство муки, готовых макаронных изделий, аминокислот и т.п. Такие проекты также уже начаты, но результата следует ожидать через 2-3 года.

Джерело: https://agroportal.ua/