Война в Украине привела к росту глобальных ПИИ в природный газ

Инвестиции в разработку месторождений природного газа резко возросли в первой половине года, поскольку война в Украине вынуждает западные страны искать альтернативы российскому газу.

За первые шесть месяцев 2022 года было объявлено о девяти проектах по осуществлению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в добычу природного газа на общую сумму около $25 млрд, согласно данным компании fDi Markets, отслеживающей инвестиции на новых месторождениях.

Объем инвестиций в добычу природного газа в первой половине этого года превысил данные за весь 2021 год, когда инвесторы объявили о двух проектах по добыче природного газа на сумму $5,05 млрд.

«Новые проекты по производству сжиженного природного газа в основном обусловлены краткосрочным увеличением спроса на природный газ в Европе и Азии в связи с войной России в Украине и последовавшими санкциями, а также ограничениями, наложенными на экспорт российского газа», — говорится в пресс-релизе компании Rystad Energy от 24 августа.

Подавляющее большинство объявленных проектов ПИИ в области добычи природного газа в первой половине года пришлось на Катар. QatarEnergy, государственная компания страны, подписала пять партнерств с крупными международными нефтяными компаниями для реализации проекта North Field East (NFE) стоимостью $28,75 млрд, который направлен на наращивание мощностей по добыче и сжижению газа в стране. В число международных партнеров входят французская TotalEnergies, итальянская Eni, американские ConocoPhillips и ExxonMobil, а также британская Shell.

По данным ОЭСР, Катар занимает третье место в мире по запасам природного газа после России и Ирана.

Помимо проекта NFE в Катаре, западные инвесторы объявили о реализации газовых проектов в Израиле, Норвегии, Австралии и Новой Зеландии, что усиливает наметившуюся тенденцию, согласно которой инвесторы из развитых стран больше склоняются к ведению бизнеса с аналогичными партнерами в других развитых странах для снижения геополитических рисков.

«Фундаментальные предпосылки для продолжения инвестиций в природный газ сильны», — сказал Ян Том, директор по разведке и добыче на Ближнем Востоке энергетической консалтинговой компании Wood Mackenzie. Он добавляет, что рост инвестиций в природный газ будет продолжаться, и что все больше нефтегазовых компаний стремятся «увеличить долю газа в своей добыче» в среднесрочной и долгосрочной перспективе, поскольку газ «более устойчив, чем нефть, в условиях стремительной декарбонизации».

Мировые игроки на рынке энергетики активизировались, чтобы обеспечить поставки природного газа. Компания Shell обнаружила месторождение природного газа в газовых блоках на юге Карибского бассейна. Eni также объявила о «значительном обнаружении газа» у побережья Кипра, где Eni полностью владеет 50% акций с TotalEnergies в качестве партнера. Лондонская компания Energean также объявила об открытии нового газового месторождения у побережья Израиля.

Источник: www.fdiintelligence.com