Всемирный форум городов (WUF11)

С 26 по 30 июня в Катовице (Польша) планируется проведение 11 сессии Всемирного форума городов.

Всемирный городской форум (WUF) — самое главное международное мероприятие по устойчивой урбанизации, созданное в 2001 году Организацией Объединенных Наций для изучения одной из наиболее актуальных проблем, стоящих сегодня перед миром: быстрой урбанизации и ее влияния на общины, города, экономику, изменение климата и политику. Первый Всемирный городской форум состоялся в Найроби (Кения) в 2002 году и с тех пор проводится каждые два года по всему миру.

Цель форума:

  • Повышать осведомленность об устойчивой урбанизации среди заинтересованных сторон и избирательных округов, включая широкую общественность;
  • Улучшить коллективные знания о устойчивом развитии городов путем инклюзивных открытых дебатов, обмена полученными годами и обмена передовой практикой и хорошей политикой;
  • Усилить координацию и сотрудничество между различными заинтересованными сторонами и избирательными округами для продвижения и проведения устойчивой урбанизации.

Тема нынешнего форума – превращение городов для их лучшего будущего. Превращение будущего городов является основой устойчивого развития для этого и будущих поколений. Несмотря на будущее и способы сделать города более пригодными для жизни более доступными и равноправными, мы не можем достичь правильного прогресса на пути к достижению Целей устойчивого развития.

Во время Форума будет представлен План действий для городов – каталог действий, направленных на то, чтобы привести города к зеленым, доступным и продуктивным преобразованиям. В частности, он предполагает популяризацию транспортных средств с низким уровнем выбросов, озеленение городов, увеличение биологически активных территорий, деятельность по проектированию общественных пространств, включая зеленые зоны, в соответствии с идеей 15-минутного города и моделью устойчивой урбанизации.

Кроме того, на одиннадцатой сессии Всемирного форума городов в Польше в июне этого года состоится чрезвычайный диалог по предотвращению кризисов в городах и реагированию на них, а также специальные сессии по социальному измерению постконфликтной реконструкции и восстановлению городов (повестка дня прилагается, сессии где есть флажок Украины , можно будет слушать на украинском языке).

Будет создано специальное пространство для общения всех субъектов, которые принимают участие в реагировании на кризисы в городах и услышат голос городов, в том числе относительно реагирования на кризис в Украине.

Повторяя призыв Генерального секретаря ООН: «Война в Украине должна прекратиться немедленно». Эта война привела к бессмысленным смертям и массовым опустошениям в городских центрах. По оценкам, насчитывается до пяти миллионов беженцев и около семи миллионов внутри перемещенных лиц.

Война в Украине оказывает значительное влияние и на соседние страны, в частности на Польшу, которая сейчас приняла почти три миллиона беженцев. Это нагнетает трехмерный кризис — продовольственный, энергетический и финансовый — затрагивающий многие уязвимые группы людей, стран и экономик мира. Около 1,7 миллиарда человек, треть из которых уже живут в бедности, сейчас переживают кризис в продовольственной, энергетической и финансовой системах, которые вызывают рост бедности и голода.

Города и мэры находятся на передовой войне, принимая переселенцев, обеспечивая основные базовые услуги, такие как вода, еда, электроэнергия и медицинские учреждения, а также обеспечивая доставку жизненно важной гуманитарной помощи.

ООН-Хабитат солидарна с мэрами и поддерживает огромную мобилизацию городов по всей Европе.

ООН-Хабитат разрабатывает реагирование на городской кризис, чтобы способствовать восстановлению и реконструкции городов, где это возможно, используя имеющиеся инструменты и методологии.

Как присоединиться к мероприятию и найти больше информации: www.wuf.unhabitat.org

Программа мероприятия по темам для Украины является ЗДЕСЬ

Источник: www.decentralization.gov.ua