Вступил в силу Закон «О Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве»

19 ноября Президент Украины подписал Закон «О Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве» № 1865-IX (законопроект 3205-2), который определяет правовой статус, особенности образования и основы деятельности Фонда частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве, устанавливает порядок определения критериев в отношении субъектов предпринимательства и финансовых учреждений, обязательства по кредитным договорам, между которыми могут гарантироваться Фондом.

«Основная цель закона – это финансирование и доступ к кредитам малых и мелких фермеров. Фонд будет предоставлять гарантии объемом до 50% непогашенной суммы основного долга и гарантии на срок действия кредитного договора, но не более 10 лет. Главное условие – в собственности и/или пользовании аграриев должно быть не более 500 га земли, и они должны специализироваться на первичном производстве сельскохозяйственной продукции», – отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.

Он добавил, что в Законе четко прописана процедура управления фондом с участием представителей государства, независимых директоров, гарантирующих независимость и незаангажированный подход. И что немаловажно, Фонд будет предлагать портфельные гарантии, которые банки будут использовать как часть основного залога.

«Если мы говорим о банках, то к ним будут применены аналогичные критерии, действующие сейчас в рамках деятельности Министерства финансов Украины, Национального банка Украины к банкам, которые сейчас принимают участие в государственных программах. То есть гарантии будут предоставляться только по кредитам, предоставленным финансовыми учреждениями, заключившими договор о сотрудничестве с Фондом и соответствующим критериям приемлемости, утвержденным Советом Фонда», — пояснил Министр.

Роман Лещенко отметил, что уставной капитал будет формироваться за счет средств государственного бюджета 2020 года (около 1,5 млрд грн) и донорской помощи международным партнерам.

«В общей сложности он будет составлять около 3 млрд грн. А его деятельность позволит профинансировать аграриев на сумму 24 млрд. грн», — добавил Министр.

Источник: Министерство аграрной политики и продовольствия Украины