ВТО готова способствовать возобновлению экспорта украинского зерна

Более 50 членов Всемирной торговой организации выразили солидарность с Украиной и пообещали помощь и поддержку, в частности, в выращивании и экспорте сельскохозяйственных продуктов, а также в восстановлении страны после войны. Об этом говорится в совместном заявлении, принятом на XII Министерской конференции ВТО в Женеве, передает Укринформ со ссылкой на сообщение пресс-службы правительства Великобритании.

Как уточняется, заявление подписали более 50 стран-членов ВТО, в частности США, Великобритания, Австралия, Австрия, Бельгия, Болгария, Канада, Дания, Франция, Грузия, Венгрия, Исландия, Израиль, Италия, Япония, Южная Корея, Германия, страны Балтии, Польша и т.д.

Кроме того подписанты заявили о готовности способствовать возобновлению экспорта зерна из портов Украины.

«Мы призываем других членов ВТО делать то же самое способом, отвечающим их возможностям, что соответствует их возможностям, в т.ч. путем облегчения использования инфраструктуры или облегчения и упрощения таможенных процедур», — отмечается в заявлении.

Также в заявлении говорится, что в пределах своих возможностей члены ВТО готовы искать пути, чтобы помочь украинским аграриям продолжать выращивать зерновые и масличные культуры, которые крайне необходимы для Украины и мира.

«В пределах возможностей каждого члена ВТО мы будем продолжать оказывать гуманитарную помощь для облегчения страданий гражданского населения Украины, в т.ч. чтобы обеспечить им доступ к основным товарам и услугам, включая продукты питания. Мы также будем искать пути помочь Украине в ее восстановлении как только позволят обстоятельства», — резюмируется в заявлении.

Джерело: https://www.apk-inform.com/uk