Введенные Правительством Германии гарантии будут способствовать привлечению инвестиций в Украину

Реализация программы инвестиционных гарантий для немецких компаний в Украине будет способствовать привлечению инвестиций в наше государство и реализации проектов восстановления. Убеждение высказал заместитель Министра экономики Александр Грибан во время встречи представителей бизнеса, на которой обсуждались детали Программы.

Встреча прошла по инициативе Европейской Бизнес Ассоциации, Global Business for Ukraine (GB4U), Немецко-украинской промышленно-торговой палаты (DIHK), Немецко-украинской промышленно-торговой палаты (AHK) и Немецко-Восточной бизнес-ассоциации (OA).

Украина заинтересована в привлечении инвестиций в нашу экономику уже сегодня. Мы видим интерес инвесторов к нашему государству. В том числе и в расширении сотрудничества компаний, уже давно успешно работающих в Украине. При этом вопрос страхования инвестиционных рисков, получение инвестиционных гарантий остается одним из ключевых для принятия инвестором решения. Именно поэтому мы работаем с партнерами – как с правительствами, так и международными финансовыми институтами над тем, чтобы получить соответствующие инструменты. Инициатива Правительства Германии и предложенные немецкому бизнесу гарантии инвестиций в Украину, уверен, будут способствовать привлечению инвестиций. Что очень важно именно сейчас – ведь нынешний год должен стать годом старта восстановления Украины. Введенная Германией программа может стать примером для правительств других стран, которые еще не ввели соответствующие инструменты», – отметил Александр Грибан.

Программа инвестиционных гарантий для немецких компаний в Украине была инициирована Федеральным министерством экономики и климата Германии для того, чтобы стимулировать немецкий бизнес инвестировать в Украину. Реализацию Программы инвестиционных гарантий Федеральное правительство поручило PwC.

Программа покрывает следующие риски: война, экспроприация (национализация), трансферный риск и риск конвертации, риск нарушения договора. Стоимость участия в программе состоит из одноразового платежа (отсутствует для инвестиций до 5 млн. евро и 0,5% для инвестиций свыше 5 млн. евро) и ежегодного платежа, который определяется от суммы покрытия.

Гарантии применяются к новым проектам и инвестициям, но в некоторых случаях могут покрывать недавно проинвестированные средства. Программа гарантирования инвестиций, направленная на долгосрочное смягчение рисков для немецких инвесторов, предотвращение или компенсацию потерь и облегчение получения финансирования для реализации инвестиционных проектов.

Также планируется тесное сотрудничество между PwC и Advantage Ukraine.

Напомним, в настоящее время Украинским правительством достигнуты договоренности с агентством MIGA о реализации пилотного проекта по страхованию военных рисков. Инвесторы могут застраховать до 90% рисков и возместить свои потенциальные убытки. В дальнейшем планируется мобилизовать на проект до $1 млрд. Также объявила о готовности мобилизовать более $1 млрд для поддержки экономики Украины американская DFC. Кроме прямого кредитования, речь идет также о покрытии кредитных и военных рисков. Последний продукт пока доступен, однако требует привлечения дополнительного рефинансирования, над которым DFC уже работает.

Источник: www.me.gov.ua