За 9 месяцев 2019 года капитальные инвестиции «Интерпайп» выросли на 8% — до $ 42 млн

Международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания (ТКК) «Интерпайп» за 9 месяцев 2019 года увеличила капитальные инвестиции на 8%  ̶  до $ 42 млн. Инвестиции в стратегические проекты увеличились на 19%  ̶  до $ 19 млн, заодно инвестиции в проекты поддержания основных фондов остались на прошлогоднем уровне и составили $ 22 млн. Приоритетом компании было расширение мощностей по финишной обработки, нарезки и термообработки труб на «Интерпайп — НТЗ» и «Интерпайп Нико Тьюб», а также инвестиции в линии по производству новых видов колес и осей.

В январе-сентябре текущего года компания получила $ 200 млн EBITDA, что на 45% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, за счет высокого спроса на железнодорожную продукцию на рынках СНГ и Европы.

Выручка за отчетный период выросла на 5% — до $ 863 млн вопреки спаду на мировом трубном рынке. Увеличилась за счет роста продаж железнодорожной продукции на 36% — до $ 297 млн, что связано с высоким спросом на рынке СНГ. В то же время выручка от продаж труб снизилась на 7%  ̶   до $ 535 млн, из-за падения объемов продаж труб нефтегазового сортамента (OCTG) на 27%.

EBITDA увеличилась преимущественно за счет положительных результатов железнодорожного дивизиона, доля которого в общем показателе EBITDA за 9 месяцев 2019 года достигла 61%. Показатель EBITDA железнодорожного сегмента достиг $ 123 млн (рост в 4,5 раза)  ̶  такие результаты стали возможны благодаря высокому спросу на железнодорожную продукцию на рынке СНГ и прекращение в августе действия 34,22% -ного антидемпинговой пошлины на железнодорожные колеса в Таможенном союзе.

Показатель EBITDA трубного дивизиона увеличился на 2%  ̶  до $ 48 млн. Негативно на результатах дивизиона сказался спад бурения в Украине и низкий спрос в других регионах, например, на рынке США. Дополнительным негативным фактором стало окончание срока действия соглашения (Suspension Agreement) о неприменении 7,5% -го антидемпинговой пошлины в США по трубам OCTG в июле 2019 года  ̶   эти факторы повлияли как на объемы продаж, так и маржу.

«Интерпайп» входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб, является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире.

В структуре компании ̶ пять промышленных активов: «Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)», «Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)», «Интерпайп Нико-Тьюб», «Днепропетровский Втормет» и электросталеплавильный комплекс «Днепросталь» под брендом » Интерпайп Сталь».

Источник: www.ua.interfax.com.ua