За 9 месяцев «АрселорМиттал Кривой Рог» инвестировал в развитие производства $ 282,3 млн

За январь – сентябрь этого года капитальные и операционные инвестиции «АрселорМиттал Кривой Рог» превысили $ 282 млн. По прогнозу, в 2019 году они составят свыше $ 390 млн.

Несмотря на значительное снижение цен на металлопродукцию, особенно во втором полугодии, «АрселорМиттал Кривой Рог» сохраняет высокие темпы инвестиций.

В частности, в этом году предприятие завершило реконструкцию мелкосортного стана № 250-4, в которую инвестировало свыше $ 50 млн. Помимо этого, горячие испытания проходит новая машина непрерывного литья заготовок № 3, достраивают МНЛЗ-2 – общая стоимость этого проекта составляет около $ 144 млн. Плюс не останавливается реконструкция второго агломерационного цеха: три из шести агломашин уже обновлены, на очереди – четвертая по счету. Выбросы пыли на каждой из шести агломашин будут сокращены на 250 тонн в год – совокупное уменьшение составит около 1500 тонн в годовом исчислении.

Также предприятие строит электровоздуходувку производства компании Siemens ($ 13 млн) и реализует другие проекты для металлургического производства, на долю которого приходится большая часть инвестиций.

Для своего горного департамента «АрселорМиттал Кривой Рог» продолжает приобретать крупногабаритную горную технику для добычи и транспортировки руды, новое оборудование для дробильных и обогатительных фабрик, а также шахты.

Несмотря на сокращение бюджета инвестиционной программы, предприятие планирует завершить в этом году свои ключевые проекты и приступить к новым. Они потребуют значительных инвестиций. Речь идет о реконструкции первого блока конвертерного цеха (конверторов №№ 1–3), модернизации крупнейшей доменной печи № 9. Также, было принято решение построить фабрику окомкования по выпуску 4,5–5 млн тонн окатышей в год, что позволит полностью закрыть две аглофабрики и соответственно снизить вредные выбросы от производства не на 38%, а на 54%. Для реализации данного проекта был привлечен кредит в размере $ 350 млн от ЕБРР.

Кроме этого ArcelorMittal Кривой Рог продолжает реконструкцию второй аглофабрики стоимостью $170 мл., которую планируется завершить до конца 2021 года. Свои обязательства по снижению промышленной нагрузки на окружающую среду крупнейшее горно-металлургическое предприятие Украины намерено выполнить.

Источник:  www.ukraine.arcelormittal.com