«Зеленые» проекты Днепропетровщины помогут восстановить энергетику

Агрессор целенаправленно уничтожает гражданские инфраструктурные объекты не только на Днепропетровщине, но и по всей Украине. Среди прочего, враг разрушает объекты энергетики, чтобы оставить без тепла и электроэнергии как можно больше украинцев.

Точные объемы разрушений и масштаб будущих восстановительных работ можно будет подсчитать только после войны. Понятно, что восстановление будет делаться с учетом «зеленого» курса Украины и Европы. Пригодится может уже достаточно развитый в нашем регионе сектор возобновляемых источников энергии. На сопровождении DIA 5 таких проектов и предложений, в частности, по строительству:

  • солнечных электростанций в Криворожском и Павлоградском районах;
  • завода по производству водорода с использованием возобновляемой солнечной энергии в Днепровском районе;
  • индустриального парка по производству «зеленого» водорода с использованием возобновляемой энергии в Никопольском районе;
  • ветряной электростанции в Синельниковском районе.

В свою очередь, Офис Президента рассматривает выпуск «зеленых» облигаций*, как инструмент привлечения средств для послевоенного восстановления городов в такие проекты как: производство «зеленого» водорода, «зеленого» аммиака, возобновляемой энергетики.

В случае заинтересованности проектами в секторе возобновляемых источников энергии и получения детальной информации, просьба обращаться с запросом на адрес электронной почты: info@dia.dp.ua.

Справочно:

«Зеленые» облигации — долговой инструмент, денежные средства от продаж которого направляются исключительно на финансирование экологических проектов, в частности, строительство электростанций, работающих на возобновляемых источниках энергии. В украинское законодательство понятие «зеленые» облигации введено с 1 июля 2021 года.

Эмиссию «зеленых» облигаций может осуществлять предприятие, которое реализует или финансирует проект экологического направления. Средства от размещения таких бумаг могут быть направлены на финансирование и/или рефинансирование расходов проекта экологического направления, таких как проекты в сфере альтернативной энергетики.