Животноводческая отрасль возобновляет довоенное производство

Несмотря на войну, украинский мясной сектор работает на максимальных мощностях на территориях, где это возможно.

До мая этого года внешнеэкономическая деятельность работала вполовину своих возможностей. Импорт свинины за апрель месяц составил 2,37 тыс. тонн, что на 59% больше, чем в прошлом году.

Из-за российской агрессии Украина потеряла традиционные пути экспорта своей продукции морским транспортом, что привело к необходимости обновления условий ввоза и транзита украинских товаров через территорию ЕС. По результатам переговоров с Европейской Комиссией и странами-членами ЕС эти условия были обновлены. В частности, достигнута договоренность о транзите украинской продукции с помощью паромного сообщения через румынский пункт пропуска Исачеа-Орловка. Также стороны согласовали транзит через ЕС мяса свинины и говядины, а также мясных продуктов и композитных продуктов из этих видов мяса.

Один из ведущих производителей куриного мяса в Украине уже вышел на 100% от довоенных результатов экспорта в весовом измерении.

Вместе с тем улучшается ситуация и на рынке молокопродуктов в Украине. Начало войны повлекло за собой остановку некоторых молокоперерабатывающих предприятий, которые оказались на оккупированных территориях Сумской, Черниговской, Херсонской, Харьковской и Николаевской областей. В этих областях молочная ветвь постоянно была отлично развита. Там было достаточно много предприятий отрасли, где перерабатывались существенные объемы молока. Однако с началом боевых действий многие предприятия были вынуждены остановиться.

В условиях войны активно происходит возобновление работы молокоперерабатывающих предприятий. И это восстановление способствует обострению конкуренции, вновь вышедшей на довоенный уровень. Поэтому на рынке отсутствуют излишки сырого молока. При этом предприятия не используют в полной мере имеющиеся мощности переработки. Это касается сыродельных предприятий, предприятий по производству свежей молочной продукции, молочных консервов.

Кроме того, в силу отладки производителями новых цепей продаж и экспортных каналов сбыта возобновляется внешняя торговля молочными продуктами. Так, общий экспорт украинских молочных продуктов за апрель составил 5630 тонн, что всего на 21% меньше, чем в апреле 2021 года.

В то же время благодаря активной работе отечественных молокоперерабатывающих предприятий происходит активное замещение импорта. Так, за апрель общий импорт молочных продуктов составил 3326 тонн, это на 62% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Источник: https://www.rada.gov.ua