30 лет Независимости Украины: инвестиционные вехи современной Днепропетровщины

Современное экономическое развитие Днепропетровской области неразрывно связано с повышением его инвестиционной привлекательности. А реформы служат драйвером экономического роста. В области органично сочетается развитая промышленность, транспортная и инженерная инфраструктуры с мощным аграрным сектором. В последнее время удалось реализовать целый ряд важных в экономическом и социальном плане проектов, что позволяет достаточно оптимистично оценивать будущее родного края. В свою очередь динамичное развитие Днепропетровщины способствует прогрессу национальной экономики в целом, развитию украинского социума, утверждению новых стандартов жизни и культурному развитию Украины, укреплению ее позиций на международной арене.

Днепропетровщина вошла в ТОП-10 международного рейтинга FDI Intelligence и занимает 9 место в категории «Средние по размеру европейские регионы будущего 2020/21 — Стратегия в области ПИИ». Это качественный показатель эффективной деятельности в сфере привлечения инвестиций в область и постинвестицийного сопровождения. Ключевыми факторами такого результата является стратегия привлечения ПИИ и других направлений экономического развития, преференции для инвесторов, а также выявление приоритетных секторов экономики, которые быстро развиваются и имеют потенциал для притока инвестиций.

Днепропетровский регион, как промышленный центр Украины, имеет для потенциальных инвесторов значительные преимущества, а именно:

  • выгодное экономико-географическое положение, область находится в центре Украины и граничит с 7 областями, которые формируют более 30% рынка страны;
  • разветвленная транспортная сеть: национальные и международные автомагистрали, узловые железнодорожные терминалы, порты класса река-море на главной водной артерии страны — р. Днепр;
  • мощная инженерная инфраструктура в центрах индустриального развития региона, которая позволяет вводить инвестиционные проекты в промышленных и аграрных секторах
  • благоприятные условия для сельского хозяйства: умеренно континентальный климат, имеющаяся мелиоративная система, плодородные почвы, которые позволяют выращивать как зерновые так и овощные культуры, развивать садоводство и ягодоводство;
  • разнообразная минерально-сырьевая база: 50% полезных ископаемых Украины сосредоточены в области; Днепропетровщина — это 100% общенациональных запасов марганцевой и 90% железной руды, а также почти половина всех разведанных запасов угля, значительные запасы никеля, кобальта, лития;
  • квалифицированный трудовой и научный потенциал: в Днепропетровской области проживает 8,5% экономически активного населения Украины; подготовку молодых специалистов в регионе осуществляют более 54 вузов;
  • экономические преимущества региона: во внешнеторговом обороте товаров Украины на Днепропетровскую область приходится 13%, в том числе 18,5% — экспорта и 8,6% — импорта страны. Внешнеторговые товарные операции область осуществляет с партнерами 172 страны мира;
  • высокие показатели конкурентоспособности региона: по объемам прямых иностранных инвестиций область занимает первое место среди регионов Украины. Наибольший удельный вес иностранных инвестиций направлена ​​в развитие промышленности — 71,8%, торговли — 13,5%, услуг — 14%. 64 страны мира инвестировали в область, наибольшие объемы приходятся на страны Европы — 94%.

Качественно новый этап в жизни Днепропетровщины начался с провозглашением независимости Украины в 1991 году. Это событие открыло возможности для развертывания предпринимательства, создание целостной инфраструктуры для свободного обращения товаров, капиталов и труда, перевод экономики на рыночные рельсы.

Украинским предприятиям нужно было время на поиск новых экономических партнеров и потребителей своей продукции. Демонстрируя успехи от сотрудничества с партнерами на давальческом сырье до основания и развития собственных производств с новейшими технологиями.

С тех пор в экономике Днепропетровщины все больший вес приобретал частный сектор. В частности, довольно высокими темпами развивалось малое предпринимательство. В 2003 году численность малых предприятий в регионе равнялась уже примерно 18,5 тыс. По состоянию на 2020 год их почти 30 тыс., Которые по своему профессиональному уровню соответствуют требованиям времени и, благодаря успешной деятельности, стали известны не только в Украине, но и за ее пределами.

В то же время росло и международное сотрудничество нашего региона. В начале XXI века областью было заключено более 50 международных межрегиональных соглашений о сотрудничестве в экономике и торговле, науке и технике, в сфере культуры. Среди международных партнеров были французский департамент Рона, земля Бранденбург земля Саар (Германия), польское воеводство Нижняя Силезия, регион Валлония (Бельгия) и др. Предприятия области имеют также положительный опыт сотрудничества с иностранными инвесторами. Так, успешно реализуются проекты с участием инвесторов из Германии, Бельгии, США, Австрии, Турции, Греции, Кипра и др.

За годы независимости Украины, в Днепропетровской области количество предприятий с иностранными инвестициями выросла в 4,7 раза, на начало 2021 их количество составляет 1380 компаний.

Значительная часть ПИИ в украинскую экономику в течение всего периода независимости направлялась на приобретение уже существующих предприятий, их расширение, реконструкцию и модернизацию, среди них: «Procter & Gamble», «Bunge», «ArcelorMittal» «Lactalis», «Polaris» и др.

Многие предприятия области создавались с нуля, не опираясь на уже существующую материально-техническую базу: Glas Trösch, Axor Industry, MASSeeds, KMR Agro, Caparol и др.

Отдельного внимания заслуживают IT и R&D сферы. Днепропетровщина является одним из крупнейших IT-хабов Украины. Здесь работают почти 400 IT-компаний, предоставляющих услуги IT-аутсорсинга, заказчиками которого являются такие известные бренды, как: Procter & Gamble, Santander, Iron Mountain, Siemens, AMD, AUTODESK, Swissquote. На территории сосредоточены R&D офисы: Danieli Heavy Machinery, SKODA Transportation и десятки передовых компаний и стартапов, развиваются профильные направления подготовки в университетах и ​​проводятся сотни событий, связанных со сферой информационных технологий и инжиниринга.

Уже одиннадцатый год подряд инвесторы региона пользуются услугами «региональной инвестняни» — Днепропетровского инвестиционного (DIA) агентства, которое предоставляет профессиональное сопровождение инвестиционных процессов.

Иностранные компании, которые успешно действуют в регионе представлены в юбилейном издании DIA «Знаковые иностранные инвесторы Днепропетровщины».