ArcelorMittal инвестирует почти $1 млрд в екомодернизацию производства в Кривом Роге

Компания ArcelorMittal начнет в Украине инвестиционную программу «Стальной миллиард», предусматривающий инвестиции объемом почти в $1 млрд в екомодернизацию производства стали в Кривом Роге. Об этом шла речь во время встречи президента Владимира Зеленского с председателем совета директоров компании Лакшми Митталом.

Стороны также обсудили развитие «зеленой» металлургии и увеличение инвестиций в Украину, с учетом экологических характеристик в соответствии с мировыми стандартами.

Президент отметил необходимость внедрения новейших сталеплавильных технологий, которые снизят негативное влияние промышленности на окружающую среду.

«Инвестиции в украинскую экономику и экологию — это позитивный сигнал для всех инвесторов, которым мы будем оказывать всестороннюю поддержку», — отметил Владимир Зеленский.

Также он указал на необходимость скорейшего завершения модернизации коксохимического, агломерационного и доменного производства, которые являются наибольшими загрязнителями. Компания подтвердила готовность завершения этой программы до конца 2023 года.

Источник: www.president.gov.ua