Европейский Парламент признал децентрализацию одной из самых успешных реформ в Украине

11 февраля Европейский парламент большинством голосов одобрил доклад относительно имплементации Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. В документе говорится о достигнутом прогрессе в сфере реформ и выполнении Соглашения, а также даются рекомендации относительно дальнейших направлений сотрудничества.

Отдельно отмечена эффективность внедрения децентрализации, которую Евросоюз определяет как одну из самых успешных в Украине и призывает завершить ее путем широкого отрытого диалога между органами центральной и местной власти.

«Европарламент приветствует достижения Украины в проведении реформы децентрализации и расширении возможностей местных властей, является одной из самых успешных реформ сегодня …, положительно оценивает шаги приняты с целью децентрализации государственной власти и бюджетов через утверждение нормативно-правовых актов и их практического внедрения; призывает Европейскую Комиссию внимательно изучить успешные практики децентрализации в Украине и рассмотреть их практическое внедрение в других государствах », — говорится в документе.

Также планируется укрепить сотрудничество между Украиной и ЕС в сферах цифровизации, изменения климата, гендерной политики и внедрении инициативы «Европейский зеленый курс» в которой активно приобщается и Минрегион. В частности, по направлению повышения энергоэффективности зданий, развития эффективного тепло- и водоснабжения, внедрение ресурсоэффективные строительства, управления бытовыми отходами и трансформации угольных регионов.

С полным текстом резолюции Европарламента можно ознакомиться по ссылке.

Источник: www.decentralization.gov.ua