IТ-компании Украины и Днепропетровщины: рекордные темпы роста

Если летом рейтинг бил негативные рекорды, то во втором полугодии ситуация кардинально изменилась. Компании полностью оправились от кризиса и демонстрируют рекордные темпы роста. К тому же в Украине появилась первая IТ -компания на 10 000 специалистов.

Вашему вниманию топ-50 крупнейших IТ-компаний Украины по количеству специалистов на январь 2021 года.

В рейтинге представлены 15 компаний, которые имеют офисы в г. Днепр.

За второе полугодие 2020 года количество специалистов в топ-50 увеличилась на 7930 (11,6%). И это рекордные показатели. По состоянию на начало 2021 в указанных компаниях работает более 76 000 специалистов.

Если смотреть на 25 крупнейших компаний, то с июля по январь количество специалистов увеличилось на 6275 (11,9%) и сейчас составляет 59000.

Количество технических специалистов в 25 крупнейших компаниях выросла на 5650, или 13%. И это тоже является рекордом.

За последние почти 10 лет количество специалистов в 5 крупнейших IТ-компаниях выросла с 9 до 30 000. Изменений в расстановке топ-5 не произошло.

Четыре из указанных компаний имеют свои представительства в Днепропетровской области — EPAM, SoftServe, Luxoft и Ciklum.

EPAM не только лидер рейтинга, но и лидер по росту. Последние полгода количество специалистов в компании увеличилась на 2000, что позволило пересечь отметку в 10 000 специалистов. В компании отмечают, во второй половине 2020 начали сотрудничество с рядом новых крупных клиентов, в том числе из сферы здравоохранения. Кроме того, EPAM стала сотрудничать со специалистами по всей Украине, даже в городах, где нет физических представительств компании. Была запущена платформу EPAM Anywhere с быстрого подбора проектов для специалистов, которые предпочитают гибком формата сотрудничества. Темпы привлечения новых талантов в EPAM Ukraine во втором полугодии является рекордным как для украинского локации за все время ее существования, так и для всей компании.

Компания SoftServe расширилась на 707 специалистов за второе полугодие. Стремительный рост в SoftServe объясняют восстановлением бизнес-активности клиентов и рядом глобальных факторов, приведших в украинском IТ новых клиентов. Учитывая более 900 активных проектов в компании, во втором полугодии искали как распространенные технические компетенции (Java, .NET, DevOps, ATQC, Python, WebUI, QC), так и advanced technologies (Big Data, Data Science, AI, ML и т.д. ). К концу года в SoftServe также начали активно нанимать специалистов с навыками в Unity, Unreal Engine, Cloud, VR, AR, XR для работы над проектом, который предусматривает релокацию в Польшу.

На четвертом и пятом местах — Luxoft и Ciklum. Если Ciklum немного подрос за последние полгода, то Luxoft демонстрирует отрицательную динамику (-54 специалисты). Уменьшение количества работников в компании связывают еще с последствиями коронакризы. И отмечают, что в первом полугодии 2021 планируют выйти в существенный плюс, ведь сейчас имеют около 500 вакансий.

За материалами https://dou.ua/