Марганецкая ТГ: диверсификация экономики, как залог экономического роста

Передача полномочий и ресурсов на уровень территориальных громад, определила их главными драйверами инвестиционных процессов. Именно в громадах сосредоточены кадровый потенциал, сырьевая база для переработки, проекты и объекты для инвестирования.

Почти каждая способная громада заинтересована в развитии и привлечении инвестиций. Достижение этой цели может обеспечить инвестиционный маркетинг, который предлагает громадам Днепропетровское инвестиционное агентство (DIA).

Именно указанные вопросы обсуждались 12 февраля 2021 г., во время онлайн совещания «Экономическое развитие г. Марганец» под председательством первого заместителя председателя Днепропетровского областного совета Геннадия Гуфмана и Марганецкого городского головы Геннадия Боровика. В мероприятии также приняли участие депутат Днепропетровского областного совета Александра Сотула, заместитель директора DIA Алим Молодан и специалисты Марганецкого городского совета.

Марганецкая ТГ, по данным Регионального центра экономических исследований и поддержки бизнеса, имеет высокий рейтинг 47,79 (средний по области — 25,85, по Украине 18,84), что позволило громаде занять 17 место среди лучших территориальных громад Днепропетровщины. Но, уровень дотационности громады — 10,6%, и собственные доходы на одного жителя — 2370 грн (в среднем по Украине 4185 грн), демонстрируют низкий уровень экономической активности.

Экономика громады промышленно доминирующей, и представлена горнодобывающей промышленностью, машиностроением, легкой и пищевой отраслями. Но горное производство (АО «Марганецкий горно-обогатительный комбинат») и ремонтные предприятия, ориентированные на его обслуживание, формируют монопрофильность громады и ее высокую зависимость от стабильности работы одного предприятия.

Указанное обусловливает необходимость диверсификации экономики Марганецкой ТГ через привлечение инвестиций в новые виды экономической деятельности, прежде всего перерабатывающую промышленность, логистику и производство строительных материалов. В связи с указанным, громаде было предложено проанализировать имеющиеся инвестиционные ресурсы: сырьевая база, инициативы предприятий, промышленные объекты и территории, которые совместно со специалистами DIA будут обработаны и представлены на инвестиционном портале региона.

По результатам онлайн совещания достигнута договоренность об усилении коммуникации Марганецкой ТГ и DIA, для формирования инвестиционных проектов и предложений.

Больше о Марганецкой территориальной громаде читайте в Инвестиционном профили ТГ по ссылке.