Moody’s улучшило прогноз для стальной индустрии до «позитивного»

Международное рейтинговое агентство Moody’s повысило прогноз для мировой сталелитейной и горнодобывающей промышленности со «стабильного» на «позитивный». 

Moody’s улучшило прогноз для мировой сталелитейной промышленности на фоне роста спроса на сталь и ограниченных поставок стали и железной руды в связи с ростом экономической активности в мире.

Агентство прогнозирует рост EBITDA отрасли на 30% в течение следующих 12–18 месяцев. Этому будут способствовать восстановление мировой экономики от спада из-за пандемии и рост спроса на сталь и железную руду при ограниченном предложении.

При этом операционные результаты и денежный поток сталелитейных компаний в следующем году значительно улучшатся на фоне высоких цен.

«Производители Европы, Китая и других стран сталкиваются с растущими издержками производства, поскольку инвестируют в более чистые технологии. Тем временем цены на сталь будут постепенно снижаться по мере восстановления баланса спроса и предложения. В США и других странах, которые зависят от электродуговых печей, вырастут цены на лом», – говорится в прогнозе агентства.

Moody’s прогнозирует высокие цены на рынке в 2021 году из-за ограничений предложения и отсутствия крупных проектов расширения мощностей в ближайшие годы. Высокие цены будут поддерживать сильный денежный поток для основных производителей.

Напомним, что осенью 2020 года Moody’s улучшило прогноз для мирового рынка стали с «негативного» до «стабильного». Это было обусловлено улучшением спроса на сталь на фоне восстановления на рынках-потребителях.

Источник: https://gmk.center/ua/