Парламент поддержал упрощение процедуры ввоза в Украину пестицидов и агрохимикатов

Сегодня, 2 декабря, Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона № 2289 «О внесении изменений в статью 4 Закона Украины« О пестицидах и агрохимикаты» по ввозу пестицидов на таможенную территорию Украины». Об этом сообщается официальном вебпортал парламента Украины.

Изменения предусматривают отмену нормы, согласно которой в Украине невозможно зарегистрировать пестициды и агрохимикаты, если они производятся в другой стране, чем страна их государственной регистрации.

В частности, проектом Закона предлагается:

  • разрешить применение, хранение, перевозку и продажу пестицидов, срок государственной регистрации которых истек, но которые по «сроком годности» все еще пригодны для использования;
  • удалить введенный с 01.01.2016 норму, согласно которой обязательным условием государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов в Украине было обязательное документальное подтверждение их государственной регистрации в стране, где они производятся.

«Существующие ограничения блокировали доступ украинских аграриев к новым и современных средств защиты растений. Но принятие проекту Закона позволит регистрировать в Украине инновационные препараты, положительно повлияет на производительность и конкурентоспособность отечественного сельского хозяйства. Украина получит более широкие возможности для удержания на мировом рынке продовольствия своих передовых позиций », — отметил заместитель Министра Сергей Глущенко.

Источник: Верховная Рада Украины