Поддержка национального производителя: перечень украинской сельхозтехники для господдержки расширен на 320 новых единиц

Минэкономики расширило перечень украинской сельхозтехники, стоимость которой компенсируется из государственного бюджета в рамках программы поддержки аграриев по направлению «Частичная компенсация стоимости сельскохозяйственной техники и оборудования отечественного производства».

В перечень добавлено 320 новых наименований техники и оборудования, которые теперь насчитывается 14892 от 200 заводов-производителей. Перечень заводов-производителей также увеличился на 9. 

«Мы продолжаем расширять инструменты поддержки национального производителя. Теперь еще больше заводов-производителей украинской с / х техники смогут лучше реализовывать свою продукцию, ведь компенсация в 25% стоимости является хорошим стимулом для аграриев покупать именно нашу технику и оборудования «, — прокомментировал Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

С перечнем отечественной сельскохозяйственной техники и оборудования можно ознакомиться по ссылке. 

Справка:

К новым единицам техники добавились посевной полуприцепной комплекс Narmada для посева по технологии Strip-Till, сеялки прямого посева LUARA, агрегаты и аппликаторы для внесения жидких минеральных удобрений, опрыскиватели, жатки для уборки подсолнечника, зерноочистительные сепараторы, технологическое оборудование для комбикормовых заводов и элеваторных комплексов оборудование для систем капельного орошения, зерносушилки, весовое оборудование для взвешивания сельхозпродукции, полуприцепы, почвообрабатывающая техника, оборудование для содержания КРС и свиней и др.

Источник: www.me.gov.ua