Правительство поддержит самолётостроительные предприятия путем внедрения налоговых льгот

9 декабря 2020, на заседании Правительства принято постановление, которое освобождает предприятия отрасли самолетостроения от уплаты ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость.

«Мы продолжаем делать системные шаги для поддержки стратегических отраслей экономики, слышим запросы предпринимателей и реагируем на них. В частности, сегодняшнее решение о льготном налоговом режиме является нашим ответом на обращение от представителей отрасли самолетостроения», — отметил Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Постановление расширяет перечень товаров для импорта в льготном режиме на 75 позиций. В частности, речь идет о сырье, материалах, комплектующих, станках, которые не производятся в Украине.

«Налоговые льготы позволят предприятиям на высвободившиеся средства внедрять новейшие технологии, увеличивать объемы производства, усиливать свою конкурентоспособность. В свою очередь, это также повлияет на сохранение и увеличение рабочих мест, выполнение государственных и международных заказов», — подчеркнул Министр.

Источник: www.me.gov.ua