ПЯТИХАТСКАЯ ГРОМАДА: транспортная логистика и современные аграрные технологии

Пятихатская городская территориальная громада является одной из вновь громад региона, которая сформировалась по результатам местных выборов в октябре 2020 года. Центр громады г. Пятихатки, расположенный в 120 км к юго-западу от областного центра г. Днепр.

Особенностью громады является мощная транспортная отрасль. Региональный филиал «Приднепровская железная дорога» АО «Укрзализныця» обеспечивает занятость около трети трудоспособного населения ТГ. Наличие европейского автомобильного пути E50 Знаменка-Луганск-Изварино и железнодорожных станций (Пятихатки, Пятихатки-Стыковая и Зеленая) формируют в громаде ключевой транспортный узел региона.

Экономическая структура громады обусловлена активной деятельностью предприятий в области растениеводства, животноводства, перерабатывающей промышленности и производства строительных материалов.

Одним из крупнейших аграрных предприятий громады является ООО «Агроцентр К», специализация которого выращивание зерновых и масличных культур, разведение птицы и производство куриных яиц. Также хозяйство имеет племенной репродуктор по выращиванию свиней породы «Крупная белая».

В 2019 году ООО «Олейник-Н», что разводит крупный рогатый скот, инвестировало в реконструкцию помещений под животноводческую ферму для содержания КРС на 300 и 150 голов в с. Желтоалександровка, а также в строительство комплекса производственных и складских помещений в с. Новозалесье.

Современные технологии в садоводстве вводит ООО «Агрокомплекс Пятихатский», выращивая яблоки на площади 5 га. Указанная компания инвестировала в развитие сада и переработку фруктов на сок.

Среди нишевых аграрных направлений громады является сбор лекарственных растений в экологически чистой местности и их переработка. В частности ФОП «Фурман А.Н.» предлагает потребителям просеянный, сушеный и фасованный боярышник.

Перерабатывающая отрасль представлена маслобойни, мельницы, крупорушка и хлебопекарнями. ООО «Астория-Люкс» производит хлебобулочные и мучнисто-кондитерские изделия и готовые блюда.

Производство молока осуществляет сельскохозяйственный кооператив «Пятихатское Евромолоко», созданный в 2016 году при поддержке Европейского союза. Привлеченные ресурсы (179 тыс. евро) позволили приобрести четыре молоковозы, холодильное оборудование, аппаратуру для лабораторных исследований. Сегодня кооператив объединяет 60 семей, которые удерживают 75 коров.

Аграрную логистику обеспечивает ООО «Пятихатский комплекс», предлагающий хранения зерна фуражного, заготовку ранних зерновых и масличных культур. В прошлом году компания инвестировала в реконструкцию зерносушилок, в частности для установления станции регазификации и использования резервного топлива.

Производство строительных материалов в громаде развивается благодаря деятельности ООО «СТРОЙ-ГРУПП», осуществляет добычу камня и ЧП «Гранд», которое производит каркасные железобетонные конструкции и кровельные материалы.

Среди уникальных предприятий стоит отметить ООО «Пятихатский завод металлургических смесей», который специализируется на производстве теплоизоляционных и шлакообразующие смесей, противопригарных покрытий и жидких керамических теплоизоляторов. Последние два года, предприятие вкладывало инвестиции в технологическое оборудование.

Дальнейший экономический рост громада видит в следующих приоритетах:

  • внедрение современных технологий выращивания зерновых и масличных культур;
  • развитие отрасли животноводства и садоводства;
  • сельскохозяйственной продукции;

Для реализации бизнес идей громадой в г. Пятихатки предлагаются:

  • производственные объекты, общей площадью 3000 м2;
  • помещения свободного назначения, площадью 1050 м2.

Подробнее с предложениями приглашаем ознакомиться в Инвестиционном профиле Пятихатской территориальной общины по ссылке.