Regional Doing Business — 2020: назвавано комфортные области для ведения бизнеса в Украине

По результатам исследования «Regional Doing Business — 2020» Днепропетровщина входит в ТОП-10 самых комфортных регионов для ведения бизнеса.

Возглавляют рейтинг Житомирская, Черниговская, Ровенская, Винницкая, Ивано-Франковская области и город Киев.

Последние строчки в рейтинге 2020 занимают Киевская область (исследовалась отдельно от столицы), Луганская область (исследование городом Северодонецк), Харьковская область, Херсонская, Хмельницкая и Николаевская области.

 «Это уже третье исследование благоприятности условий ведения бизнеса в украинских областях, которое проводит BRDO. Рейтинг осуществляется на основании опроса согласно адаптированной методологии Doing Business Всемирного банка. Продвижение реформы децентрализации предоставляет новые возможности местному самоуправлению. Способ реализации полномочий часто имеет определяющее влияние на то, какой государственный сервис получат местные предприниматели. От местного самоуправления часто зависит, будут ли реализованы принятые реформаторские законы. Regional Doing Business — лакмусовая бумажка, показывает органам местного самоуправления, на чем надо акцентировать внимание, чтобы улучшить условия для предпринимателей и привлекать инвесторов », — отметил Алексей Дорогань, исполнительный директор Офиса эффективного регулирования BRDO.

Рейтинг «Regional Doing Business — 2020» определяется по сумме баллов, набранной областным центром в шести компонентах:

  • открытия бизнеса,
  • уплата местных налогов,
  • оформление земельного участка,
  • присоединение к электросетям,
  • получение разрешений на строительство
  • электронные сервисы.

Днепропетровская область лидирует по показателю «электронные сервисы» и имеет высокие баллы по компонентам «оформление земельного участка» и «получение разрешений на строительство». Однако, есть существенные пробелы, которые нужно наверстать: регион получил низкие баллы по компонентам «открытия бизнеса» и «присоединение к электросетям» и крайне низкий результат по показателю «уплата местных налогов». Подробнее рейтинг можно посмотреть по ссылке.

«Regional Doing Business направлен на достижение двух целей. В первую очередь, это указатель для потенциальных инвесторов, что свидетельствует о том, насколько обременительными наиболее распространенные административные процедуры в конкретном городе. Во-вторых, рейтинг полезен для местных и областных органов власти, которые стремятся стать лидерами следующего года. Это — честный обратную связь от бизнеса, который должен стимулировать местные власти к переменам », резюмировал Валерий Прокопец, заместитель директора Департамента регуляторной политики и предпринимательства Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Рейтинг «Regional Doing Business», который оценивает легкость ведения бизнеса во всех областных центрах Украины, эксперты BRDO разрабатывают с 2017 года. Ознакомиться с методологией можно по ссылке.

Справочно: Офис эффективного регулирования BRDO (Better Regulation Delivery Office) — независимый экспертно-аналитический центр, который финансируется международными донорами, в частности Европейским Союзом в рамках проекта FORBIZ и Инициативы EU4Business. Мы нацелены на улучшение условий ведения бизнеса и инвестиционной привлекательности Украины, стимулирование развития предпринимательства и налаживания общественного диалога между бизнесом и властью.

По материалам: https://uacrisis.org/uk/