С 1 января 2021 года 98% украинских товаров имеют свободный доступ на рынок Великобритании

В 2020 году было заключено Соглашение о свободной торговле с Великобританией, которая вступила в действие с 1 января 2021 года. В частности, документ предоставляет свободный доступ на британский рынок для 98% украинской продукции, а с 2023 для Украины будет либерализированы еще 2%.

«Это знаковое событие для нас, ведь важно было не только подписать Соглашение с Великобританией, но и согласовать это с Европейским Союзом, учитывая подписанное ранее соглашение об ассоциации. Нам удалось достичь хороших результатов, поскольку наши показатели торговли с Евросоюзом не были изменены», — отметил Игорь Петрашко во время итоговой пресс-конференции.

Соглашение значительно улучшит баланс и структуру двусторонней торговли между Украиной и Соединенным Королевством, обеспечит убедительные возможности для бизнеса, выгодное сотрудничество с украинскими партнерами.

Общий товарооборот товарами и услугами между Днепропетровской областью и Великобританией за 9 месяцев 2020 составил $61,4 млн. Из которых экспорт составляет $19,1 млн, а импорт$42,3 млн.

Основными экспортными товарами из Днепропетровской области в Великобританию в 2019 году были:

  • черные металлы (60%);
  • изделия из черных металлов (13%);
  • электрические машины (6,6%);
  • зерновые культуры (4,5%);
  • железнодорожные локомотивы (4,2%);
  • реакторы ядерные, котлы, машины (2,9%).

Подробнее с динамикой внешнеторговых отношений Днепропетровской области приглашаем ознакомиться в модуле открытых данных DIAGRAM по ссылке.

Источник: www.me.gov.ua