Следующий шаг в двусторонних отношениях Днепропетровской области и Республики Казахстан

5 июля 2021 г. Днепропетровскую область посетила делегация Казахстана во главе с Дарханом Калетаевым, Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Украине.

Знакомство с регионом и налаживание межрегиональных связей началось с рабочей встречи с первым заместителем Главы Днепропетровского областного совета Геннадием Гуфманом и директором Днепропетровского регионального инвестиционного агентства (DIA) Валентиной Затышняк.

Делегация Казахстана была представлена: секретарями Карагандинского областного и Темиртауского городского маслахата, советниками Посольства Казахстана в Украине и почетным консулом Республики Казахстан в г. Днепр.

«В Днепропетровской области, а именно в Каменском, когда-то учился и работал первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Поэтому данный визит для нас особенно интересен и важен. У Казахстана много общего с Украиной и в будущем мы бы хотели усиливать экономическое партнерство. Я уверен, что тот фундамент сотрудничества, который закладывался не один год будет укрепляться и в будущем как знак развития наших отношений», — рассказал Дархан Калетаев.

Стороны также обговорили перспективы налаживания и усиления казахстанско-украинских межрегиональных связей.

«Открытие консульства Республики Казахстан на территории области — это ещё одно подтверджение того, что Казахстану наш регион интересен. А также — доказательство готовности представителей области быть полезными и эффективными для наших иностранных партнеров. А Меморандум про долгосрочное сотрудничество между Днепропетровской и Карагандинской областями будут способствовать углублению двусторонних отношений», — отметил Геннадий Гуфман.

Валентина Затышняк, директор DIA, представляя экономический и инвестиционный потенциал Днепропетровской области, указала направления возможного дальнейшего сотрудничества.

«Динамика торговли Днепропетровской области с Казахстаном демонстрирует, что найболее успешным был до-ковидный 2019 год, как по показателям импорта, так и экспорта. На регион приходится более 29% всего импорта из Казахстана в Украину. Также область наращивает свои экспортные позиции и в прошлом году покрывала более 7% от всеукраинского показателя. Для дальнейшего сотрудничества бизнес-сообщество региона предлагает казахстанским партнерам следующие направления: гигиеническая и косметическая продукция, продукты питания длительного хранения, запорная арматура и резервуары, железнодорожная транспортная и колейная инфраструктура, металлургическая продукция и металлоконструкции» — отметила Валентина Затышняк.

Участники определили ключевые сферы и темы взаимной заинтересованности. Во-первых, это возможность дальнейшего сотрудничества для создания совместных инвестиционных проектов в Днепропетровской области и в Казахстане с привлечением технологического, научного и кадрового потенциала обеих сторон.

Во время встречи казахстанской стороне был презентован «Инвестиционный гайд», в котором охарактеризован инвестиционный климат региона, анализ структуры экономики, ключевые особенности и приоритетные направления для инвестирования, а также территории доступные для реализации инвестиционных проектов.